fbpx

На АМТ пытаются реанимировать доменную печь


Доменную печь, на которой случился пожар 8 декабря, планируют ввести в работу через три дня. Об этом сообщила пресс-служба металлургического комбината. Какой ущерб производству был нанесен, не сообщают, отразится ли эта авария на 13-ой зарплате работников — тоже неизвестно.

Доменная печь № 4, в модернизацию которой вложили 15 млн тенге, вышла из строя вечером 8 декабря. Произошел прогар чугунного ковша, в результате чего вылились тонны металла. Горящий чугун разлился на железнодорожных путях и на рабочей площадке доменной печи общей площади 400 кв.м. Полностью выгорела эстакада с электрокабелем.

По данным управления по ЧС, причиной пожара стало нарушение технологического процесса. Чудом никто не пострадал. Но, как отмечают опытные металлурги, причиной прогара ковша могла стать недостаточная его подготовка, снег или вода в самом ковше, который вмещает в себя до ста тонн металла.

В настоящее время доменную печь № 4 пытаются раздуть и произвести первичную плавку. На рабочие параметры печь планируется вывести через три дня. Напомним, незадолго до аварии эту печь презентовали главе государства, который отметил, что она самая большая и на нее возлагают надежды, что темиртауский комбинат — первенец чёрной металлургии страны, и он должен выйти на показатель 6 млн тонн стали в год.