fbpx

Темиртау утопает в снегу


В связи с постоянными буранами большинство улиц регулярно засыпает снегом, и коммунальные службы, не смотря на круглосуточную работу, попросту не успевают справляться с непогодой. Занесенные снегом дороги вызывают массу неудобств у водителей и пешеходов.

Вот уже несколько суток в Темиртау не прекращается снегопад, который доставляет массу неудобств жителям города. В особенности страдают от обильных осадков автолюбители, чей транспорт может проехать далеко не везде. По словам водителей, из-за снега центральные улицы сузились в размерах, проехать во дворах и вовсе не представляется возможным. Транспорт то и дело застревает в сугробах. Люди уверены: дорожные службы не справляются со своей работой.

Между тем, коммунальщики уверяют: делают все возможное, чтобы привести городские дороги в порядок, но мешает непогода. Говорят, в день на уборку улиц выезжают более 70-ти единиц спецтехники и сотни рабочих. Убирают снег и днем, и ночью. Лишь за последние трое суток дорожные службы вывезли более 9000 кубометров снега и это не придел.

— Заставляем сейчас подрядчиков не только прочищать дороги и делать проезды для спецмашин, даже не смотря на эти бураны не было ни одного застрявшего автобуса, каждый дежурный график автобусов — он выходил. Есть вопросы, конечно, по переметам, но в этом плане узкие места мы все знаем, дежурная техника всегда стоит у нас, — уверяет Канат Юсупов, руководитель ОЖКХ г. Темиртау.

Страдают от непогоды и пешеходы. На автобусных остановках образуется гололед, о который многие травмируются.

О проблеме скользких тротуаров коммунальщики также знают и стараются регулярно тратуары подсыпать. Но из-за метели песчано-солевая смесь надолго не задерживается.

— Реагенты у нас работают до минус 10 градусов, то есть, песчано-солевая смесь, которую мы закладываем в бюджете, работает до 10 градусов. Но в связи с тем, что буран идет, ветер сдувает… Но постоянный контроль идет, мы их заставляем постоянно, в день бывает 2-3 раза подсыпают, — продолжает Канат Юсупов.

Всего в этом году на зимние содержание дорог из городского бюджета выделено порядка 190 миллионов тенге. В эти деньги не входит уборка внутриквартальных дорог. Как надеются коммунальщики, в ближайшие два дня метель стихнет, и тогда привести улицы в порядок станет значительно проще.