fbpx

Очередной ледниковый период в Темиртау


Из-за аварий, произошедших сразу на трех котлах ТЭЦ-2, в выходные недогрев тепла по городу составил 20 градусов. И хотя сейчас руководство теплоисточника рапортуют о выходе станции в нормальный температурный режим, темиртаусцы продолжают замерзать в своих квартирах.

Баян Сарсенова живет в одном из домов 6-го микрорайона вот уже 15 лет. Говорит, все эти годы зима для них — суровое испытание. Каждый отопительный сезон женщина замерзает в свое квартире, столбик термометра редко поднимается до 15 градусов тепла, потому вынуждена круглыми сутками пользоваться обогревателем.

— У нас постоянно холодно, зимой средняя температура — 12-13 градусов, всей семьей собираемся в одной комнате, включаем обогреватель и греемся, по другому не согреться. Лишь к Новому году один раз поднимали температуру до 19 градусов на 3 дня и все, больше тепла не было, — уверяет Баян Сарсенова, жительница города.

Холодно в квартирах жителей всего 6-го микрорайона. По словам председателя КСК «Восход», столбик термометра редко достигает 15 градусов тепла, а в прошлые выходные, когда на станции ТЭЦ-2 из строя вышли сразу 3 котлоагрегата, температура в квартирах упала до 7 градусов, а в некоторых квартирах и вовсе до трех. Председатель уверена: проблема с отоплением 6-го микрорайона не только в не недогреве станции, но и в плохом давлении.

— Нижний шестой — он бы обогревался лучше, если бы здесь стояла насосная, как на 9, 8 мкр. Там меньше жалоб, здесь у нас 15 домов — жалобы абсолютно во всех домах из-за недогрева, — говорит Валентина Невайкина, председатель КСК «Восход».

И такую проблему с плохим отоплением испытают жители многих районов Темиртау. Не смотря на это, руководство ТЭЦ-2 рапортует об успешном окончании ремонтов котлоагрегатов, вышедших из строя в период с 11 по 13 января.

— В настоящий момент запущены третий котел, первый, по теплоснабжению города вышли на температурный график утвержденный. В настоящий момент даже идем с небольшим перегревом: 88 градусов при температурном графике 85, то есть добились стабильности, — рапортует Вадим Лесин, и.о. главного энергетика АО «АрселорМиттал Темиртау».

Примечательно, что одним из котлов, вышедшим из строя 13 января, стал котлоагрегат №1, который последние полгода находился на капитальном ремонте. Не проработав и месяца, на котле произошел разрыв экранной трубы.

— Сейчас идет дифектовка, котел был опрессован на рабочее давление. Получили положительный результат, и котел был запущен. При изменении температурного режима котел нагревается, начинаются врываться дефекты скрытые, вот колет и останавливается. После первой недели мы имели большое количество дефектов, сейчас их становится все меньше, появляется стабильность, — продолжает Вадим Лесин.

Как отмечает руководство станции, на данный момент на теплоисточнике работают 4 основных котла и один пиковый. Ведется ремонт резервного котла №5. И как обещают на ТЭЦ-2, уже к вечеру вода в трубах нагреется, и к темиртаусцам вернется нормальное отопление.