fbpx

Вынесли приговор хулиганам, прострелившим глаза молодому человеку


Завершился процесс по делу парня из Актау, который в результате издевательств ослеп на оба глаза. На днях судья вынес решение в отношении обидчиков Бекзата, их приговорили к отбыванию сроков наказания в колонии общего режима.

Одного из подсудимых взяли под стражу прямо из зала суда. Родители парня в шоке, такого жесткого решения они не ожидали. Суд по громкому делу Бекзата Сулейменова, который полностью ослеп после перенесённых пыток, проходил в закрытом режиме. Двух молодых людей признали виновными сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, в числе которых «Нанесение тяжких телесных повреждений» и «Хулиганство». Судья приговорил подсудимых к 10 и 8 годам лишения свободы.

До последнего было непонятно, понесет наказание один подсудимый или оба. Один из обвиняемых находился под подпиской о не выезде и приезжал на суд из дома, он, кстати, так свою вину и не признал, хотя она была полностью доказана.

Трагедия с Бекзатом случилась в августе 2016 года. Тогда 25-летний молодой человек стал жертвой компании пьяных парней, которые зверски издевались над ним в гараже. Уже очутившись в больнице, он рассказал, что его били, стреляли ему в голову и тыкали шампурами. Юноша лишился зрения. Его матери Кларе Сулеменовой деньги на лечение сына помогали собирать «всем миром». Но после проведенной операции врачи сообщили, что видеть он не будет. Приговором в отношении обидчиков сына Клара Сулейменова удовлетворена.

Также обвиняемые должны будут выплатить Бекзату Сулейменову моральный вред в сумме двух миллионов тенге и все судебные издержки — по 90 тысяч тенге. Гражданский иск семьи Сулейменовых суд удовлетворил частично. Приговор вступит в силу спустя 15 дней после оглашения. У подсудимых есть право обжаловать решение суда.