fbpx

Кто виноват, что горка стала причиной серьезной травмы?


Вот уже 2 года жительница Темиртау не может найти виновных в том, что ее ребенок травмировался, упав со сломанной горки. Восьмилетняя девочка уже перенесла две операции. Ее мама ходит по судам, но добиться справедливости не может.

Эта детская горка в сентябре 2015 года стала причиной госпитализации 8-летней Софии. Из-за неисправности аттракциона девочка выпала с полутораметровой высоты прямо на штыри крепления. В результате падения ребенок получил сложный винтовой осколочный перелом голени с перебитыми тканями. Сейчас травмоопасную горку уже отремонтировали, пострадавшей девочке провели 2 операции, а вот найти и наказать виновных в случившейся трагедии до сих пор не удалось. Вот уже 2 года мама Софии Александра Функ ходит по судам и пытается привлечь к ответственности коммунальные службы Темиртау, не уследивших за состоянием детского аттракциона.

— Я, ознакомившись с уголовным делом, пришла к выводу, что вообще никто не знал об этой поломке, она стояла там сломанная и стояла, отсюда у меня вытекает вопрос: если демонтировали сломанную часть, почему остались крепления к ней, для чего они там? — недоумевает Александра Функ.

Екатерина Кочетова в суде выступает свидетелем падения пострадавшей девочки. Ее дочь также скатилась в тот день с горки, но, выпав из аттракциона, она приземлилась на ноги между двумя штырями. Девочка попыталась предупредить подружку об опасности, но было уже поздно — София не смогла остановиться и упала на штыри. По словам Екатерины, одним из первых на крики девочки прибежал охранник стадиона «Металлург», но не для того, чтобы оказать пострадавшей помощь.

— Он подошел и сказал: «Эти горки к нам не относятся, если у вас какие-то жалобы будут, обращайтесь к стадиону, там руководство. К этим горкам мы никакого отношения не имеем. Это уже не первый случай, они ничем не огораживают и пострадавшие часто бывают, — заявила Екатерина Кочетова.

По словам Екатерины, после произошедшей трагедии, коммунальщики не стали спешить с ограждением опасной территории и ремонтом горки, а оставили все как есть.

— На следующее утро я специально поехала на стадион посмотреть, может я что-то проглядела. Там не было абсолютно никаких следов, что было что-то огорожено, все чисто. Вот эти штыри — их можно было скрутить просто руками, свободно болтались. Их никто не потрудился убрать. Спустя где-то неделю с журналистом встречались, эти штыри так и не были убраны и горка не была огорожена ничем, — заверила Екатерина Кочетова.

Как оказалось, найти ответственного за плохое состояние аттракциона не так просто. Ни ОЖКХ, ни подрядчик, установивший горку, своей вины не признают. Мама пострадавшей девочки уверена, что каждый старается перекинуть ответственность на другого, в то время, когда виноваты все.

— Я бы хотела все-таки, чтобы были привлечены к уголовной ответственности лица.
— По вашему кто должен отвечать?
— А тут совокупная халатность и ОЖКХ (ответственности не несут, но курируют), и представителя подрядной организации, потому что, если бы был подрядчик добросовестный, если бы он действительно демонтировал эту конструкцию для дальнейшего ремонта, он бы, естественно, сделал полный демонтаж, не оставляя штыри, — уверена Александра Функ.

Сейчас Александра Функ надеется через суд добиться выплаты компенсации за материальный и моральный ущерб, нанесенный ее ребенку. Следующее судебное заседание состоится 27 февраля.