fbpx

В деле о создании «Оптовки» установлены семь подозреваемых


Двое из них, включая организатора Елену Колесникову, сейчас находятся в изоляторе временного содержания. Попал под подозрение и мужчина, который занимался развитием этой деятельности в Темиртау, он уже дал признательные показания.

В Темиртау отдел фирмы «Оптовка» появился в торговом доме «Аян Пассаж». Сюда вкладчики нашего города несли большие суммы денег, получая за них огромные проценты. На удивление фирма работала открыто, о сомнительных правилах игры можно было узнать даже с плакатов витрин. Говорят, что вкладывались в «Оптовку» даже видавшие виды владельцы соседних бутиков. А 4 октября эту деятельность отдел, как и другие по области, закрыли, получить проценты вкладчики не смогли.

Народ ринулся к зданию прокуратуры в Караганде, всего вкладчиков оказалось порядка четырех тысяч человек. Люди требовали открыть отделы и дать возможность руководителю фирмы Елене Колесниковой вернуть долги. Прокуроры даже организовали с ней встречу, где женщина заявила, что никакого обмана нет и обещанные деньги выплатят всем.

А потом женщину арестовали. Сейчас срок ареста в очередной раз продлен, правоохранительные органы ведут расследование. Установлено, что подозреваемая нарушила налоговое законодательство: налоги не отчислялись, была задолженность. Собранные деньги не проводились через фискальные аппараты. Дело расследуют по статье «Создание финансовой пирамиды с привлечением денежных средств в особо крупном размере».

— В настоящее время установлены подозреваемые, соучастники данного преступления, в отношении одной подозреваемой применена мера пресечения в виде содержания под стражей, ущерб установлен, это 1млрд 900 млн тенге, — сообщил начальник отдела по надзору за законностью следствия прокуратуры Октябрьского района Караганды Саржан Сабыр.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, только за один месяц фирма «Оптовка» под руководством Елены Колесниковой успела принять от двух тысяч граждан более 890 миллионов тенге, 181 тысячу долларов, 1 900 евро и 101 тысячу российских рублей. На счетах Колесниковой, которые сейчас заморозили, насчитали всего 121 миллион. Но денежный оборот составлял до трех миллиардеров тенге. Где сейчас эти деньги — никто не знает. Колесникова молчит. Под подозрение полицейских попали еще шесть человек, в том числе и мужчина, который вел дела «Оптовки» в Темиртау.

— Он полностью по делу дал признательные показания, что действительно был соучастником этого преступления. В Темиртау был открыт филиал, и руководил им и содержал оборудование именно Телеубаев.

Сейчас по делу проходят 719 потерпевших, еще 36 человек дали признательные показания, но заявления в полицию писать отказались. У Колесниковой были изъяты четыре машины, одна из которых Лексус стоимостью в 16 млн тенге. Установлено, что деньги за пределы РК не выводились. В прокуратуре говорят, что все изъятые средства пойдут на выплату долгов пострадавшим, но денег на всех не хватит, при лучшем раскладе всего наберется 150 млн тенге. Их можно будет вернуть вкладчикам только после приговора, который вынесет суд.