fbpx

Власти «нагрелись» на помощи для пострадавших от паводка


Необычный поворот получила история со строительством домов пострадавшим после наводнения в Карагандинской области. Сотрудники генеральной прокуратуры выяснили, что жилье людям, потерявшим дома, строили по разным сметам, а многие строительные фирмы едва не обанкротились.

Дом Юлии Малышевой — один из первых, которые возводили после наводнения. Он гораздо выше чем был, здесь трехметровые потолки, есть ванная комната и туалет, все не на улице, а в доме. Установили здесь две входные двери, одна ведет сразу во двор, чтоб можно было пройти в огород. Эти дома были показательными, другие пострадавшие думали, что и им построят такие же.

Строительные фирмы лихо взялись за работу, подрядчикам обещали заплатить сумму в расчете 150 тысяч тенге за квадратный метр. Строительство началось летом, к осени в поселке планировали восстановить все разрушенные дома. Но с выплатой денег из бюджета строителям тянули, работа в итоге встала.

А позже пострадавшие сельчане стали замечать, что им строят разные дома. Многим возводили жилье из дешевых стройматериалов с отклонениями от сметы. Людям приходилось жаловаться и буквально выбивать себе качественное строительство. За многое пришлось уже платить самим.

Хозяевам этого двухквартирного дома объявили, что их строительство будет дешевле, чем соседское. Затраты на их дом составили 90 тысяч тенге на квадратный метр, тогда как у других они стоили на 45 тысяч дороже. Через дорогу от этого дома строили другой, и разница была видна невооруженным глазом.

Сами подрядчики о том, что сметы строительства некоторых домов урезаны, говорить отказывались, боялись потерять работу. .

Руководство поселка тогда пыталось замять эту ситуацию и упорно пыталось обосновать, почему одним пострадавшим строят дома дешевые, чем другим.

Проблемы такого несправедливого строительства стали известны только сейчас. На днях в Карагандинской области после проверки прокуроров выяснилось, что в 2015 году власти предпринимателей просто обманули, не доплатив многим за строительство до двух млн тенге. Об этом они сообщили в ходе выездной коллегии генеральной прокуратуры.

Генеральный прокурор потребовал разобраться и предоставить список виновных поименно, а затем их наказать. По идее, после таких разбирательств должны последовать увольнения, а вот будут ли они, все узнают только позже. Во всяком случае, генпрокурор распорядился провести пресс-конференцию по итогам расследования.