fbpx

В Темиртау буран парализовал движение


Из-за непогоды жители города не могут доехать на работу на общественном транспорте, трамваи не вышли на маршрут, а сотни автомобилей попали в снежную ловушку. Еще хуже ситуация на Карагандинской трассе — там из-за метели в снежных заносах застряли десятки автомобили, в том числе 2 автобуса.

Эта авария произошла сегодня утром на трассе «Астана-Темиртау». Водитель Камаза, груженного зерном, не справился с управлением и перевернулся. К счастью, обошлось без жертв. На помощь пришли сотрудники полиции, ЧСники и солдаты ВЧ 5516, которые помогли поставить грузовую машину на колеса, и эвакуировали водителя.

А это ДТП так же произошло на трассе Астана—Екатеринбург. Десятки автомобилей застряли в заносах. Водители и полицейские буквально утопают в снегу. Среди пострадавших — два пассажирских автобуса, следовавших направлением «Петропавловск-Сарыагаш» и «Астана-Караганда». По словам спасателей, пассажиров и водителей удалось экстренно эвакуировать.

— 30 человек, из них 8 детей были доставлены на автовокзал, один автобус с людьми оставался на месте, люди отказались от эвакуации. При этом была «вахтовка», в случае, если люди хотели обогреться, они могли пройти в «вахтовку», — заверила Людмила Рудник, главный специалист «Отдела государственного пожарного контроля УЧС г.Темиртау».

В самом Темиртау ситуация не лучше. Из-за сильного бурана частично парализовано движение автотранспорта. Рельсы обледенели и занесены снегом, из-за чего трамваи не вышли на маршрут.

В основном застревают сегодня автомобили на внутриквартальных дорогах. Так, водитель Владимир Бузин уже в четвертый раз вытаскивает свою машину из заносов. Мужчина уверен: коммунальные службы не торопятся отчистить город от снега, потому качество дорог оставляет желать лучшего.

Между тем, коммунальщики уверят: делают все возможное, чтобы привести дороги в порядок. Из-за бурана подрядные фирмы вышли на расчистку улиц уже в 3 часа ночи. На данный момент задействованы более 30 единиц спецтехники. Основное внимание подрядчики уделяют центральным дорогам, а так же подъездам к больницам, школам и детским садам. По словам коммунальщиков, если в ближайшее время погода стабилизируется, то начнут уборку внутриквартальных дорог.

Как отмечают синоптики, буран в Карагандинский области связан с циклоном, пришедшим с запада Сибири. В результате непогоды выпали сильные осадки, порывы ветра достигают 27 метров в секунду. И это только начало. Буран в области продлится до 22 февраля, затем на смену циклону придет антициклон, и погода стабилизируется.