fbpx

300 человек попали в снежный плен вблизи Темиртау


Рабочие из Узбекистана, ехавшие на заработки в Астану, застряли в 14 километрах от города из-за непогоды. У людей закончились еда и вода, но выпустить автобусы на рейс службы ЧС не могли. И только спустя сутки 6 пассажирских автобусов двинулись в путь.

Эти автобусы для пассажиров на несколько дней превратились в настоящие камеры заключения. Вот уже четвертые сутки рабочие из Узбекистана не могут доехать до Астаны. Виной всему сильный буран, на несколько дней полностью парализовавший движение автотранспорта на трассе Алматы-Екатеринбург. Вот и сегодня 6 автобусов, в которых 300 пассажиров на борту, застряли недалеко от Темиртау.

— Сначала мы застряли в Балхаше на двое суток, из-за бурана все дороги закрыли. Когда же нас все же выпустили, мы смогли доехать лишь до Темиртау, но теперь здесь застряли. Сегодня уже четвертые сутки как мы в пути, 300 человек остались на дороге. Куда не звоним, все говорят, МЧС поможет, но мы сколько здесь уже стоим — никого нет, — уверяет Гульжан Ахметова, пострадавшая.

Осложняет ситуацию и то, что за время такого долгого путешествия у пассажиров закончились еда и деньги. На исходе оказались и запасы топлива.

Автобусы с многострадальными пассажирами были остановлены вблизи от авто-кемпинга, который для пострадавших является спасительным островком на заметенной трассе. По словам руководства заведения, они бы и рады обеспечить пассажиров и водителей теплым помещением и горячей едой, но делать это бесплатно, да еще и для такого большого количества людей, возможности нет.

— Мы являемся пунктом обогрева, у нас подписан с акиматом договор, что мы людям оказываем помощь, мы их обогреваем, кормим. Не бесплатно, конечно, у нас такого договора нет, — пояснила Галина Миронюк, бухгалтер кемпинга.

На место ЧП выехали темиртауские спасатели. Они предложили пострадавшим переждать непогоду в Темиртау, но к удивлению ЧСников, от эвакуации пассажиры отказались. Более того, стали требовать от спасателей обеспечить их бесплатной едой и топливом.

— Мы им предложили оставить автобусы на трассе и отвезти в гостиницу «Асега» и разместить, но за свой счет они не захотели размещаться в гостинице, хотя там минимальная цена проживания 1500 — 2000 тенге за сутки. Они хотели все это получить бесплатно, и горячее питание, и ГСМ. Законодательством РК не предусмотрено обеспечение в таких условиях, потому что как тактовой чрезвычайной ситуации не было, угрозы непосредственно жизни людей не было, — сообщил Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г.Темиртау.

Спустя сутки трассу открыли, сегодня автобусы продолжили свой рейс в столицу. Всего же за три дня бурана темиртауские спасители эвакуировали порядка 70-ти человек. Жертв и пострадавших удалось избежать.