fbpx

Дело бывшего руководителя отдела образования передано в суд


Дело о коррупции в отношении главы отдела образования города Темиртау Бахшагуль Рахимовой поступило в темиртауский суд. Совсем скоро должен состояться судебный процесс. Напомним, главного педагога города подозревают в получении взяток.

Бахшагуль Рахимова возглавляла отдел образования Темиртау несколько лет. Как пишет газета «Зеркало», по данным департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области, взятки передавались от директоров детских садов «за общее покровительство и непринятие мер дисциплинарного характера». Сейчас ей вменяется пять эпизодов получения взятки в сумме от 20 до 80 тысяч тенге. Рахимова провела в изоляторе временного содержание двое суток, ее кабинет в отделе образования Темиртау сразу опечатали. А 25 января Бахшагуль Розаковну освободили из-под стражи под залог в размере более миллиона тенге.

Отмечается, что после задержания руководитель ГОРОО свою вину полностью признала и согласилась на процессуальное соглашение. Это значительно сокращает время следствия, а также позволяет подозреваемому рассчитывать на минимальное наказание, предусмотренное статьями уголовного кодекса. Также в статье газеты указывается, что глава отдела образования, возможно, выплатит штраф в размере 8 млн тенге взамен на лишение свободы. Продолжается расследование и в отношении тех, кто деньги давал. Уголовное дело в отношении шести подозреваемых, среди которых директора детских садов, возбуждено по ст. 367 ч.3 «дача взятки». Пятеро из них вину признают, один отказывается.