fbpx

«АрселорМиттал Темиртау» оштрафуют на 900 тысяч тенге


Причиной взыскания стала коллективная жалоба сотрудников комбината на отсутствие в течение двух лет индексации заработных плат.

Жалоба от сотрудников комбината поступила в трудовую инспекцию 14 февраля этого года. В ней порядка 20-ти работников компании пожаловались на то, что в течение двух лет правление «АрселорМиттал Темиртау» не производит им индексацию заработной платы.

— Была открыта проверка, в ходе проверки установлено, что да, действительно, данной категории работников отдела маркетинга АО «АрселорМиттал Темиртау» не произведена индексация заработной платы, предусмотренная коллективным договором. По итогам проверки было выдано предписание и наложен административный штраф за неисполнение условий предписания, — пояснил Ерболат Дюсупов, руководитель инспекции по труду.

За неисполнение трудового договора металлургическую компанию оштрафовали на сумму, превышающую 900 тысяч тенге. Однако с таким решением трудовой инспекции руководство комбината не согласилось и постаралось его опротестовать в административном суде, ссылаясь на то, что долг по индексации работникам уже выплачен. Суд требование компании не удовлетворил.

— Постанавление государственного инспектора труда Карагандинской области о наложении административного взыскания на «АрселорМиттал Темиртау» по статье 97 часть 3 в виде административного штрафа в размере 400 МРП в сумме 907 600 тенге оставлено без изменения, — сообщила Назгуль Тилекова, судья темиртауского суда.

Постановление о наложении штрафа суд вынес 15 марта, и теперь у «АрселорМиттал Темиртау» есть 30 дней, чтобы его обжаловать. Между тем, в трудовую инспекцию продолжают поступать жалобы от сотрудников компании о не произведенной индексации.