fbpx

В паводковых водах утонули три человека


Еще двоих сейчас разыскивают спасатели. Все произошло в Каркаралинском районе — там самая сложная ситуация с таянием снега. Между тем, в ДЧС говорят, что все под контролем. А погибших людей жертвами паводка не признают.

То холод, то резкое потепление — все это не способствует спокойному приходу весны. Снега этой зимой в области выпало небывалое количество и, несмотря на то, что его активно вывозили в основном в городах, в поселках ситуация сложная. В эти выходные в Каркаралинском районе автомобиль УАЗ сбился с пути и улетел в кювет, в нем находилось 13 человек. Люди ехали в Бесобу. Машину накрыло талыми водами, 11 человек выбрались на поверхность. Пожилой водитель, 19-летний юноша и тринадцатилетний мальчик погибли. Спустя несколько часов поиска, их тела удалось обнаружить в воде.

— Сейчас проводятся мероприятия по захоронению. Вообще на том участке был перелив и нельзя было проезжать. Перелив по реке большой протяженностью глубиной где-то полтора метра, длиной где-то 10 метров участок был размыт, — рассказал заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Несмотря на то, что в машине находился участковый, вопросов до сих пор много, полицейские и спасатели постоянно меняют сведения, информации очень мало. Между тем, 2 апреля в поселке Нуркен пропало еще два человека, родные братья поехали спасать скот и не вернулись, их поиски продолжаются до сих пор. Ситуацию усложняет погода. Дороги размыты.

— В обязательном порядке мы отправим вертолет на этот случай. Нашим комитетом был направлен запрос о необходимости вертолета, и с сегодняшнего дня в аэропорте «Сарыарка» будет в нашем подчинении один вертолет. Мы сами будем решать, куда и когда нам ехать. Но, в первую очередь, вертолет мы отправим на поисковые работы двух братьев, — заверил Мурат Катпанов.

Подтоплению уже подверглись 8 населенных пунктов Карагандинской области, из особо опасных районов эвакуируют людей. По данным спасателей, подтоплен 21 дом, залито 44 двора, 397 человек эвакуированы. Сельчане отгоняют скот в безопасные места. ЧСники сооружают защитные насыпи и строят дамбы. Особую опасность вызывают Каркаралинский, Шетский и Улытауский районы. Между тем, по данным специалистов, пик паводка еще впереди.