fbpx

Оконные аферы?


В Темиртау появилась фирма, которая занимается заменой уплотнителей на окнах. Вот только стоит замена резинок на окнах чуть ли не как установка нового окна. Но десятки людей уже попались на удочку предпринимателей.

В середине января в квартире Ивана Ляшенко раздался телефонный звонок. Позвонили из фирмы «Окна Эксклюзив» и предложили заменить резинки на пластиковых окнах. Мужчина согласился, и к нему домой пришел мастер фирмы. После замеров кухонного окна специалист предложил установить уплотнитель из нового материала пенополиуритан, который якобы гораздо качественнее и надежнее обычных резинок. Вот только и стоит новая технология на порядок дороже.

— Когда приехали, промеряли, мне предложили за 36 тысяч. Я говорю: «Вы что, со стариков такую дороговизну, я не согласен!». Ну, у нас сейчас будет проходить акция, мы вам уступим. Составили договор на 17 с лишним тысяч. Такие цены сейчас, мы резинки закупаем, масло, затягиваем замки. Я говорю: «Понимаю, сейчас все дорого, но не до такой же степени», — возмущается Иван Ляшенко.

Иван Ляшенко составил с фирмой договор на замену уплотнителей на одном окне на сумму в 17 тысяч 600 тенге. Это при том, что само пластиковое окно, установленное 3 года назад обошлось мужчине в 27 тысяч. В этот же день он к своему удивлению выяснил, что замена оконных уплотнителей в других фирмах стоит не больше двух тысяч тенге. Потому договор с сомнительной компанией расторг.

Лишь спустя неделю после визита в офис компании удалось связаться с ее директором по телефону. Он объяснил, что его фирма использует уплотнители производства Германии, которые гораздо лучше резиновых. Оттого и цена выше.

— Просто это новинка материала, мало кто знаком с этим материалом. Это пенополиуритан, это комбинированный уплотнитель, если речь идет за него. Если человек хочет качество — за качество надо платить, сами должны понимать, — заявил Мади Батыршаев, директор фирмы «Окна Эксклюзив».

В фирме «ЦентрПласт», работающей в Темиртау уже более 16 лет, о деятельности их конкурентов знают не понаслышке. По словам руководителя компании, к ним ежедневно звонят жители города и жалуются на грабительские расценки фирмы «Эксклюзив». Изучил бизнесмен и уплотнитель, который предлагает конкурент под видом высококачественного материала.

— Это просто пленка, обыкновенная пленка черного цвета. Внутри паралон — вот это они называют полиуретановая резинка, нанотехнология. Мы все знаем, что паралон на солнце рассыхается, а пластиковая пленка, если к окну ее прижать, толку от нее не будет. Ее вообще не используют, ни одна страна, нигде не используется такая резина, это простой обман, — уверен Дмитрий Смирнов, директор ТОО «ЦентрПласт».

Возмущает предпринимателя и тот факт, что при обзвоне потенциальных клиентов работники «Эксклюзива» сознательно вводят людей в заблуждение, представляясь другой компанией.

— Представляются фирмой, которая ставила окна, люди, конечно, говорят: «А, это «Центрпласт?». «Да, это «ЦентрПласт». Из-за этого и происходит, что люди нам доверяют, потом наша репутация тоже страдает, — продолжает Дмитрий Смирнов.

Вызывает вопросы в работе фирмы «Эксклюзив» и то, что сейчас их офис не работает — уже убрана вывеска, а в конторе, которую так рьяно расхваливает директор, больше не обслуживают клиентов. Однако руководитель уверяет, что это все временно.

— В данный момент мы приостановили деятельность, так как мы сейчас обслуживаем именно тех клиентов, которые у нас уже есть по гарантии, и обслуживаем тех, кто брал на пробу по одному окну, потому что всех специалистов на повышение мы отправили, — заверил Мади Батыршаев, директор фирмы «Окна Эксклюзив».

Обманывает директор или нет, это уже будут устанавливать полицейские и прокуратура, но в городе очень много людей, которые, считают, что их обманули. Как удалось выяснить нам, эта фирма не имеет права заниматься окнами, кроме того, она зарегистрирована в Астане совсем на другого человека.