fbpx

Городские дороги не выдерживают критики автомобилистов


Водители, предупреждая об опасности, сооружают самодельные знаки прямо на проезжей части. Люди фотографируют созданные конструкции и выставляют фото в Интернет.

Этот водитель точно не знает, кто соорудил столь креативную конструкцию на дороге, но говорит, что этот мишка лично его спас несколько раз. Яма на дороге уже очень давно, сначала здесь торчал куст, теперь вот — плюшевый медведь. Кустарный знак является предупреждением для многих автомобилистов.

— Знак этот нужен для водителей. Ни дорожные полицейские, ни сотрудники акимата на это внимания не обращают. Не интересуются, зачем он здесь поставлен, кто это сделал, и саму яму не устраняют тоже, — говорит темиртауский автолюбитель.

Юрий Комненко тоже водитель, но сознательно превратился в пешехода потому, что ремонтировать свой автомобиль после езды по темиртауским дорогам устал. У него по поводу самодельного знака своя версия.

— Лично сам не знаю, кто установил. Но мое мнение и также окружающих здесь, кого я знаю, как бы выразиться: памятник дороге, потому что здесь раньше был асфальт и его как бы нет, — пояснил Юрий Комненко.

Эта автотрасса находится в Старой части города, в 4А микрорайоне. Местные жители говорят, что дорогу хоть и латают, да толку нет. Ямочного ремонта с трудом хватает на сезон. Между тем, это самый оживленный участок автотрассы в Старом городе.

В подобном состоянии многие дороги в Темиртау. Эта автотрасса шестого микрорайона, здесь посреди проезжей части расположен открытый колодец. В него попала уже не одна машина. Таксисты, уставшие наблюдать за бесконечными ЧП на этом участке, сами закрыли дыру, как могли, и тоже соорудили свой знак.

— В начале весны здесь застряли пару машин, и мы сами их вытаскивали. Чтобы опять такая ситуация не повторилась, сами нашли двери, укрепили камнями и установили флаг, в который превратился обыкновенный пакет! Зато он яркий и заметный!

В этом году обещают власти, все изменится, на ремонт дорог в Темиртау направили более двух миллиардов тенге. 2017-ый год в городе объявлен годом дорог. Планируют отремонтировать более 37 км автотрасс. Преобразится проспект Республики от улицы Каршоссе до Степана Разина. Наконец появится дорога и на улице Чернышевского, ее отремонтируют от улицы Димитрова до Разина. Поменяют асфальт на самой улице Степана Разина. Ждет ремонт дорога по проспекту Металлургов, улицам Байсеитова и Амангельды. Но там, где стоят эти народные символы, ремонты не запланированы.