fbpx

Ложный паводок


В социальных сетях появилось видео, где один из пользователей утверждает, что поселок Токаревка затоплен талыми водами и даже прикладывает к сообщению видео, где дома и дороги улицы Футобольной утопают в воде. Все это наделало много шума, а информация оказалась ложной.Это видео один из пользователей выставил в Интернет и даже написал под ним гневный пост о том, что якобы все тонут, а власти и спасатели ничего не делают. Многие мужчине поверили. Однако те, кто владеет информацией, поспешили заверить, что это фейк. Видео двухгодичной давности. А мужчина намеренно вводит в заблуждение людей.

«Данная видеозапись была сделана на улице Футбольной поселка им. Г.Мустафина во время ЧС в 2015 году и к сегодняшней ситуации в области эти кадры отношения не имеют. Для того, чтобы люди видели, как на самом деле обстоят дела в поселке Мустафина, мы распространили кадры, снятые на днях», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Вот так сейчас выглядит улица Футбольная в поселке. Сейчас здесь новые дома и воды практически нет. В Департаменте по ЧС Карагандинской области сообщили, что в регионе наблюдается замедление паводкового процесса. Никакой информации о подтоплениях и переливах через дороги из Бухар-Жырауского района не поступало. На самой крупной местной реке Нуре, напротив, отмечено снижение уровня воды на 40 см. А полицейские просят население воздержаться от публикации непроверенной информации, в том числе, в социальных сетях. В полиции напоминают, что законом предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сообщений.