fbpx

АМТ вновь стал «звездой» Интернета


В социальных сетях распространяется видеоролик, на котором запечатлены выбросы комбината. По крайней мере, так утверждают авторы видео.Этот ролик, по всей видимости, снял человек, недалеко от комбината. Клубы черного дыма накрывают город. Пелена буквально стелется по земле. Авторы ролика утверждают, что этот дым идет с ТЭЦ ПВС. Сейчас это видео активно гуляет по социальным сетям и уже не вызывает сомнений в том, что количество выбросов нарушает все экологические нормы.

И таких видеороликов, на которых запечатлены выбросы комбината, в Интернете полно. Плохая экология в Темиртау возмущает жителей города. Активисты даже написали петицию в знак протеста с требованием провести проверку производственного предприятия на нарушение экологического законодательства.

Петиция на имя акима Темиртау Галыма Ашимова и прокурора Армана Аханова за считанные дни собрала 600 подписей. Глава города отреагировал на обращение темиртаусцев и написал письмо в Департамент экологии по Карагандинской области с требованием проведения внеплановой широкомасштабной проверки и предоставления оценки состояния очистного оборудования на производствах. На днях начались масштабные проверки всех крупных промышленных предприятий в городе.