fbpx

Город Темиртау стал криминальнее


Об этом сообщили судьи Карагандинского областного специализированного суда по уголовным делам. Только за первый квартал этого года из Темиртау поступило больше дел, связанных с преступлением против личности, чем со всей

За последние полгода социальные сети заполнились различными видеороликами с камер видеонаблюдения и сотовых телефонов, на которых записаны драки, потасовки и своеобразные уличные разборки. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что криминогенная обстановка в области, и в городе Темиртау в частности, за последнее время стала нестабильной. Это подтверждают и специалисты в области уголовных дел.

— Самое большое количество дел на сегодняшний день стало поступать из Темиртау. На сегодняшний день из всех преступлений против личности, которые поступили, только 20 уголовных дел в отношении 23 лиц поступили из Темиртау, — сообщил Шарип Сисимбаев, председатель Карагандинского областного специализированного суда.

По словам судей, в последнее время участились случаи тяжких преступлений на почве бытовых ссор, которые вытекают из совместного распития алкоголя. Большинство темиртауских дел, находящихся в подсудности Карагандинского областного специализированного суда, относятся именно к этой категории. В качестве конкретного примера судья привел дело в отношении гражданина из Темиртау, чье имя до вступления решения в законную силу судьи озвучивать пока не могут.

— Гражданин Д. распивал на квартире спиртные напитки. В дальнейшем ссора со своим собутыльником, после чего в ходе ссоры подсудимый берет топор и начинает обухом наносить удары по жизненно важным частям тела потерпевшего. Потерпевший теряет сознание. В дальнейшем видя, что потерпевший потерял сознание, предполагает, что совершил убийство. Подсудимый прячет тело, — рассказал Шарип Сисимбаев.

Сами судьи видят несколько причин такому всплеску преступности. По одной версии, это может быть связано с отстранением должностных лиц правоохранительного блока по городу Темиртау. По другой, данная категория преступлений ранее квалифицировалась менее тяжкой статьей и в подсудность Карагандинского суда не входила.