fbpx

Остановить большую воду смогли не везде


В трех районах Карагандинской области объявлена чрезвычайная ситуация природного характера. Почти полностью затоплен поселок Чкалова. Особо тревожные районы в области — Бухар-Жырауский, Каркаралинский и Абайский.

Спасатели изучают паводковую ситуацию в регионе с помощью дронов. Масштабы затопления огромны. Под водой темиртауские дачи «Черемушки», вода залила дорогу на поселок Чкалова, да и сам поселок практически в воде. В настоящее время подтоплены жилые дома и дворовые территории в семи населенных пунктах: поселке Сарытобе, селах Чкалово, Садовое, Андрейниковка, Кызылжар, Красная Поляна, Карамурын. Сильнее всего паводковые воды залили Чкалово и Садовое, где на сегодняшний день в общей сложности подтоплен 91 дом. Из двух сел эвакуированы 445 жителей. В трех населенных пунктах: селах Карагайлы и Кайракты, отделение 1-е мая сельского округа Тузды остается угроза подтопления. В селе Шопа вода, поднявшаяся в реке Шерубай-Нура, перелилась через дорогу и отрезала транспортное сообщение с населенным пунктом. В области размыты восемь участков автомобильных дорог. Из-за перелива закрыто движение на участке Караганда- Каркаралинск для всех видов транспорта.

Всего с начала паводков в Карагандинской области эвакуировали 1453 человек. Возведено больше 24 км защитных насыпей, укреплено более 10 км защитных дамб и валов, спасатели откачали полторы тысячи кубов воды с затопленных территорий.