fbpx

В Темиртау талые воды затопили три дачных кооператива


Под воду полностью ушли «Черемушки», частично пострадали дачи «Солоничек» и «Алма». Как борются с наводнением на дачах, и какой ущерб нанесен частникам?

Эта картина — кошмар для любого дачника. Там, где раньше были огороды и дороги — сплошное озеро. Все 1 800 дачных домика крупнейшего темиртауского кооператива «Черемушки» утопают в воде. Наводнение случилось 16 апреля. В считанные часы вода затопила все вокруг. Сейчас руководство кооператива «Черемушки» никого
не пускает на территорию дачного общества, особенно на транспорте, так как вода проникла даже под асфальт.

— Там не только по желобу вода пошла, но и под асфальтом. Сейчас размыло, сейчас автобусы пойдут — мы их, конечно, не пустим потому, что мы не знаем результата, не знаем, что там творится. Пойдет автобус — провалится, это будет ЧП, поэтому мы не пускаем людей пока, — поясняет Николай Сидоренко, председатель ПК «Черемушки».

Все дороги, ведущие из города в «Черемушки» сейчас ведут в воду. А некоторые переезды полностью уничтожены стихией. Пострадал от паводка и водовод. Николай Сидоренко опасается, что это приведет к нежелательным последствиям.

— Переезд на Токаревку, который существовал, смыло полностью, он ушел под воду. Засыпать его — это надо всему городу сыпать, потому как вода сойдет, и мы можем остаться без полива, — Николай Сидоренко, председатель ПК «Черемушки».

К нему ежедневно поступают десятки звонков от обеспокоенных дачников. Многие требуют снизить оплату за дачные участки, мотивируя это предстоящими вложениями в неизбежный ремонт домиков. Однако сделать этого председатель никак не может.

— У нас проходит линия электропередач — восемь столбов находятся по арыку. При затоплении они не выдерживают, и они ложатся, их надо восстанавливать. Чтобы до них добраться, надо делать большую отсыпку, задействовать машины. Это все деньги. Вода сойдет, у нас дороги нарушатся внутридачные, их надо отсыпать. В 2015 году у нас два бюджета ушло практически, — уверяет Николай Сидоренко.

В этом году затопленными талыми водами оказались три дачных кооператива: «Черемушки», «Алма» и «Солонички». Сейчас руководство кооперативов надеется на помощь акимата и комбината, так как справиться самостоятельно с наводнением ни одному кооперативу не под силу.