fbpx

Горожане жалуются на мусор, в том числе горящий


На земле, взятой во временное пользование, предприниматель сжигает мусор, который сам туда и свозит. Свалка горит днем и ночью, утверждают местные жители. А разбросанный мусор разлетается по степи, нанося вред окружающей среде. Причем делается это с попустительства власти.

Так выглядел частный земельный участок в районе Западной промзоны в начале весны. Частично огражденная территория буквально завалена бытовыми отходами, в которых какие-то люди перебирают мусор.

Спустя месяц снег сошел, а мусор остался. Более того, полиэтиленовые пакеты и прочие мелкие отходы разлетелись по всей округе в радиусе нескольких километров, даже до кладбища по улице Панфилова. Удержать мусор от распространения не помогает и забор, установленный лишь с двух сторон полигона. После того, как сюда наведались журналисты и сообщили во все инстанции, ситуация только усугубилась.

Дополняет неприглядную картину едкий дым и запах жженого пластика. Несмотря на столь длительный период существования этой свалки, предприниматель уверяет: это не мусорка, а будущий ипподром. На вопрос же откуда взялся весь этот хлам — бизнес-леди разводит руками.

— Кто завез сюда мусор — я не знаю, потому что дорога проездная, это единственная дорога, которая зимой была чистая. Зимой эта территория не охранялась, по всем дорогам были переметы, по всей видимости, машинам было просто удобно сюда заехать. Не охраняемая территория, никому не видно, завезли высыпали мусор, — заверила женщина.

Но, как выяснилось, женщина прекрасно знала, откуда на ее земельном участке взялся мусор. Согласно ответу городского отдела земельных отношений на запрос журналистов, данная территория была выдана на праве временного землепользования для установки оборудования по приему и переработке вторичного сырья, но никак не под ипподром, как утверждает бизнес-леди. Но даже этот факт меркнет перед тем, что о данной проблеме прекрасно знают городские власти и полицейские, но наказать землепользователя за загрязнение территории не торопятся, ссылаясь на то, что вмешиваться в работу бизнеса нельзя. Даже если нарушается ряд законов по охране окружающей среды. Между тем, пожарные знают точно, за что можно владельцев этой территории штрафовать.

— Административным законодательством РК предусмотрена ответственность в виде штрафа на физических лиц. Штраф в размере 5 МРП, на должностных лиц — в размере 15 МРП, — пояснил Александр Назаров, руководитель отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Темиртау.

Владелицы этой земли обещает до конца месяца привести территорию в порядок, что вызывает определенные сомнения — возможно ли это сделать за несколько дней? В свою очередь журналисты уже подготовили письма в управление природных ресурсов Карагандинской области и природоохранную прокуратуру, чтобы здесь провели проверку, поскольку местные власти не в состоянии решить эту проблему.