fbpx

Дачники подсчитывают ущерб, нанесенный паводками


В этом году в Темиртау затопленными оказались 3 дачных кооператива: «Черемушки», «Алма» и «Солонички». Сейчас вода сошла и дачники проверяют свои участки, почитывая убытки.

Дачный кооператив «Черемушки» в этому году больше всех пострадал от паводка — все 1800 участков полностью ушли под воду. И только на днях паводковая вода сошла, позволив дачникам проверить свои многострадальные владения. То, что они увидели, повергло их в шок.

— Вода стоит — не наступить. Клубнику, смородину достаешь — она вся гнилая, это урожаю ягод конец. Два года назад мы такие деньги потратили, малину, клубнику заново посадили, оно все погибло. И в домике только два года назад ремонт делали, и все равно все облетело, обрушилось и пол поднят, в общем, все мокрое, капнешь — сплошная вода, — говорит Светлана, дачница.

Тем, кому повезло, талая вода затопила лишь огороды. Но таких счастливчиков единицы. В подавляющем большинстве паводковые воды зашли в дома, уничтожив многолетние постройки.

Константин Потапович сейчас осматривает свои некогда уютные владения. Пенсионер лично 40 лет назад отстроил дачу. С ранней весны до поздней осени он проводил на участке — ухаживал за огородом, достраивал сараи и просто отдыхал от городской суеты. Приехав же сегодня на дачу он ужаснулся от увиденного: домик полуразрушен, грунт с огородов смыт, плодоносные растения погибли. Говорит, 2 года назад его дача так же пострадала от паводка, но в этом году ущерб значительно больше. Пенсионер винит власти в плохой подготовке к паводковому периоду.

Константин Потапович уверен: восстанавливать дачу ему придется своими силами в течение последующих трех лет. И это в случае, если паводки больше не повторятся. В помощь же государства пенсионер не верит.

— Если раньше при Советах я бы в профсоюз обратился, может и помогли бы. А государство — я сомневаюсь, что поможет, ему хватит деревень, хоть бы там помогали, как положено. Хотелось бы конечно, но навряд ли, что-то я не верю, что помогут, — говорит Константин Потапович, дачник.

Сейчас в «Черемушки» проведать свои участки приезжают дачники со всего Темиртау. Вот только добираться им приходиться самостоятельно, так как дачный маршрут еще не запустили. По словам председателя кооператива, перевозчик обещал вывести на линию автобусы 22 апреля. Но до сих пор этого не сделал. Более того, точной даты запуска маршрутов не знают даже коммунальщики.

Еще одна немаловажная проблема дачного общества — это разбитые дороги. Паводки буквально смыли дорожное покрытие. Сейчас руководство кооператива уже начало подсыпку дороги, но охватить этой работой весь дачный городок не в силах.

Добраться до своих участков не могут и дачники, чьи кооперативы находятся на Правом берегу. И хоть их участки паводковые воды обошли стороной, из-за отсыпки моста дорога оказалась полностью заблокирована. И теперь, чтобы доехать до дач, нужно делать внушительный крюк, что, конечно, не радует жителей города. Разъяснить ситуацию с открытием дороги и запуском дачных маршрутов в ЖКХ пообещали в ближайшее время.