fbpx

В Темиртау активизировались попрошайки


Они пристают к прохожим на улицах и подстрекают на попрошайничество своих детей. Кроме того жители многоэтажных домов стали жаловаться на то, что к ним в квартиры стучат неизвестные, просят продукты и убеждают хозяев в том, что кто-то навел на них порчу.

Людмила Карташова вспоминает, как на днях в квартиру к ней пришел неизвестный. Она была дома одна и наводила порядок. Мужчина представился служителем храма и попросил пожертвовать «сколько не жалко». После того, как она дала немного мелочи, мужчина уходить не спешил.

— Он не уходит. Я говорю: «Что еще? Еще что-то нужно? Ну, говорите». Он четки достает свои, четки держит в руках. Он начал их перебирать-перебирать, и вот одну мне… «Вот видите, видите это знак, что у вас сглаз», — говорит Людмила Карташова.

Женщина, конечно, выпроводила неизвестного, однако она — одна из немногих, кто не попадается на уловки странных незнакомцев. Как известно, доверчивые жители Темиртау нередко отдают деньги и фамильные ценности якобы в обмен на здоровье близких.

Два года назад две женщины, представившись работниками «Окжетпеса», украли у семьи Потаничевых больше миллиона тенге. Мошенницы пришли в дом тогда, когда коммунальщики должны были снимать показания счетчиков. Старики их впустили и совсем не думали, что визит незваных гостей обойдется им так дорого. Спустя лишь несколько часов они поняли, что их обманули.

— Она прошла, посмотрела на окне розетку и на телевизоре, а я не сообразила, зачем это в розетку тыкать. Сами мы виноваты, правда? А затем говорит: «У вас порча, вы больная», — рассказала Раиса Потаничева.

Полицейские тогда возбудили уголовное дело, но мошенников не нашли. Зная об этих историях, люди не доверяют тем, кто сейчас просит милостыню на улице, приставая к горожанам. Темиртаусцы считают, что, прежде всего, полицейские должны пресекать такие факты.

Месяц назад в темиртауский ЦАН привезли четверых детей, они попрошайничали на улицах. Задержали их после того, как фото привязанного к столбу ребенка попало в СМИ. Позже выяснилось, что дети не посещают школу и не являются гражданами Казахстана. Их оставили в центре, сейчас решать их судьбу придется специальной комиссии. Таких детей много, говорят педагоги и, как правило, их возвращают на Родину вместе с родителями, если у тех есть все необходимые документы.

— Этот вопрос решает отдел образования и компетентные органы. Наша цель: оказать помощь детям, попавшим в трудную ситуацию. До решения этих вопросов дети будут находиться здесь три месяца, а эти вопросы решают все ведомственные структуры, — пояснила Айман Тлегенова, директор центра адаптации несовершеннолетних Карагандинской области.

А сегодня темиртаусцам полицейские советуют быть бдительными и не вступать в контакт с сомнительными людьми, которые пристают на улицах и приходят к ним в дома. Нужно звонить в полицию и не в коем случае не верить в рассказанные незнакомцами истории, которые, как правило, не имеют оснований.