fbpx

Участились степные пожары


Теплая погода — благоприятные условия для пожаров. Вечером 4 мая в окрестностях города произошло сразу два возгорания сухой травы и камышей. Пожарные подозревают, что в обоих случаях трава загорелась не без помощи людей.

Это видео сняли очевидцы. В районе улицы Мичурина за железнодорожным переездом загорелся камыш. Огонь с большой скоростью распространился в округе. Общая площадь пожара составила 120 кв метров. Прибывшие на место пожарные огонь ликвидировали. По предварительной версии спасателей, причиной возгорания мог стать поджог. В пользу этой версии свидетельствует то, что в районе пожара было 2 очага возгорания. В этот же день на трассе Темиртау — Караганда произошел еще один пожар, на этот раз горела степь.

— К месту выдвинулось дежурное подразделение СПЧ-22, на момент прибытия было обнаружено горение травы на площади 11 гектар в районе съезда с трассы в сторону щебеночного карьера. В данном случае было задействовано 4 единицы техники, 20 человек личного состава, — сообщил Александр Назаров, руководитель отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Темиртау.

Как отмечают ЧСники, с наступлением тепла в городе резко увеличилось количества возгораний сухой травы и мусора. Только за последние 10 дней пожарные 30 раз выезжали на ликвидацию огня на пустырях. И количество вызов неуклонно растет. В связи с чем спасатели в очередной раз напоминают жителям города о правилах пожарной безопасности.

— Если где-то происходит сжигание мусора, чтобы это происходило контролируемо. Это касается большей частью владельцев дачных участков, потому что наступил сезон. Очень часто выезжаем в дачные массивы, мусор если сожгли — полейте водой, убедитесь, что все потухло и уже потом можно спокойно уезжать домой, — продолжает Александр Назаров.