fbpx

«Оптовка» вновь на слуху


Громкое дело в отношении подозреваемой в создании финансовой пирамиды Елены Колесниковой передано в суд. Сегодня стало известно о прекращении уголовного преследования в отношении пяти подозреваемых. Трое из них оказались непричастны к созданию фирмы «Оптовка», ещё двое пошли на сделку со следствием.

В числе обвиняемых осталась только Колесникова.

Это непростое следствие шло больше года. Организаторы финансовой пирамиды под названием «Оптовка» приняли от людей более 3 млрд. тенге, из них вкладчикам не возвращены 2 млрд. В связи со сложностью уголовного дела и большим объемом работ, расследованием руководил процессуальный прокурор. В ходе следствия установлены и допрошены более 1,5 тысяч вкладчиков и свидетелей, проведено более 2 тысяч следственных действий, в том числе и судебных экспертиз .

— Процессуальным прокурором уголовное дело в отношении руководителя фирмы Елены Колесниковой по статье «Создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере» направлено в суд для рассмотрения по существу, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

Напомним, фирма «ФинансОптоГрупп», которая работала под брендом «Optovka», начала свою деятельность в регионе весной прошлого года. Фирма работала в пяти направлениях: делала ремонты, занималась строительством, продавала посуду и бытовую технику, развивала сектор «Красота и здоровье», а также оказывала услуги по уборке квартир. Предприятие имело филиалы в Темиртау, Пришахтинске, Караганде, Астане. Людей в деятельность вовлекали большими и быстрыми процентами от вложенных ими сумм. Молва о деятельности фирмы разлеталась среди населения очень быстро. Таким образом, желающих вложить деньги набралось несколько тысяч человек. Люди продавали квартиры и машины, несли в фирму свои сбережения, а затем за вложенные суммы получали баснословные проценты. Скандал с «Оптовкой» разгорелся 4 октября, когда в Караганде и Темиртау закрылись её филиалы. Пришедшие за процентами люди не смогли получить свои деньги. Организатора фирмы Елену Колесникову взяли под арест. Сама Колесникова вину признавать отказывается и обещает вкладчикам деньги вернуть. Правда, каким образом, не сообщает.