fbpx

Жители Старой части города задыхаются от зольной пыли


В ветреную погоду Темиртау накрывает пелена золы, которая попадает в глаза и раздражает дыхательные пути. Все это значительно подрывает здоровье людей. Причиной всему является золоотвал по утилизации шлака, который образуются при работе теплоэлектростанции «КарГРЭС-1».

Это не туман и не дым, это — пелена поднятой ветром золы. Здесь на километры растянулся золоотвал, который из года в год травит темиртаусцев. Ситуация напоминает фильм ужасов, когда после техногенной катастрофы все умерли и нет ничего живого. В таком кошмаре в ветряные дни живут жители Старого города. Опасная зола, накрывает все близлежащие дома. От многочисленных жалоб в акимат, говорят местные жители, толку мало, кроме нецензурной брани, слов не осталось.

— Тут дети маленькие, пыль. Как ветер с той стороны — вообще дышать невозможно. Света белого не видно, пыль все забивает, даже не знаем что делать. А как дышать? Дышать просто невозможно. Ни дети не бегают, сидим дома как эти, никто не бегает, — сетует Николай Мухтаров, житель улицы Школьная.

В пыльные бури жители нескольких улиц наглухо закрывают дома. Об опасных последствиях такой «золотерапии» знают все. Зола разрушает слизистые оболочки, может спровоцировать онкологию, негативно действует на нервную систему. Проблема еще и в том, что облако зольной пыли распространяется на километры вокруг, отравляя почву, воду и растения.

— Оно же ведь не только несется на близлежащие дома, районы, Старый город. Мы сейчас проехали со Старого города по Панфилова, там уже чувствуется эта пыль, и оно несется на город, поднимается в верхние слои атмосферы, потом куда там — я не знаю. Мы хотим обратиться к руководству города, чтоб они в конце концов навели порядок в этом деле. Люди годами дышат этим всем. Люди говорят, что неоднократно обращались, но это почему-то если и возымело действие, то кратковременное, — говорят жители города.

О том, что ситуация плачевная, знают и владельцы золоотвала. Директор предприятия «Bassel Group LLS», который управляет КарГРЭС- 1, говорит о том, что в этом году в связи с паводковой опасностью не успели наполнить чашу золоотвала водой. По технологии пыль золоотвала должна находиться под уровнем воды. Специалисты проводили ежегодные работы по выявлению дефектов золоотвала, но до сильных ветров работы завершить не успели. Сейчас резервуар экстренно заполняют и ждут, когда вода полностью покроет зольную пыль. Меры по устранению этой проблемы на предприятии принимают. Еще в прошлом году был разработан проект по наращиванию дамбы золоотвала. Сейчас проект проходит госэкспертизы.

— Дамба будет наращена на высоту от пяти и больше метров, то есть, буквально через год эта проблема вообще не будет возникать. Не в период, когда мы обслуживаем дамбу. Больше эта проблема тревожить жителей не будет, — заверил Михаил Ишуткин, директор ТОО «Bassel Group LLS».

Новый проект, обещает директор, позволит не только нарастить дамбу золоотвала, но и устранит все мелкие дефекты его тела, что сведет к нулю вероятность прорыва дамбы. Уже определены подрядчики, сейчас руководство предприятия ждет утверждения проекта и готово приступить к работам в июне. Однако местные жители в очередные обещания по устранению проблемы уже не верят и намерены писать жалобы во все компетентные ведомства.