fbpx

Кому доверились?


По подозрению в хищении государственных денег задержан Ерлан Утешев, директор предприятия «Окжетпес Т». Руководителя коммунального предприятия задержали 29 мая сотрудники антикоррупционной службы Темиртау. Утешева взяли на своем рабочем месте

Ерлан Утешев — самый закрытый из чиновников, у журналистов всегда возникали сложности с получением информации из «Окжетпес-Т». В последнее время предприятие пытается все больше и больше повысить тариф за коммунальные услуги, сетуя на то, что денег не хватает. Между тем, сейчас Ерлана Утешева подозревают в присвоении или растрате вверенного ему чужого имущества. В отношении руководителя возбуждено уголовное дело, он находится в изоляторе временного содержания. В департаменте агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции информацию не отрицают, но и не комментируют, и просят для выяснения подробностей звонить в Астану.

Напомним, «Окжетпес-Т» — фирма со 100 % участием государства. По данным газеты «Зеркало», в прошлом году власти выделили почти полмиллиарда тенге на ремонт тепловых и водопроводных сетей для ТОО. Деньги предприятию планировали перекинуть напрямую, без проведения тендера, что является нарушением законодательства. Контролирующие органы данный факт выявили, закупки были отменены, деньги возвращены в бюджет. Но, как предполагают корреспонденты «Зеркала», под эти деньги были закуплены трубы, причем не новые. Сумма исчисляется десятками миллионов тенге. Как отмечается в издании, по документам и ценам товар прошел как новый.

По данному факту в отношении Ерлана Утешева возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отмечается, что 31 мая следователи обратятся в суд за санкцией на арест директора темиртауского коммунального предприятия.