fbpx

Темиртаусцы вновь рискуют остаться без качественного теплоснабжения


Ремонтные работы на ТЭЦ-2 идут с нарушением графика, что грозит несвоевременной подачей качественного тепла жителям города. Однако ситуация еще может измениться, в решение проблемы пришлось вмешаться акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову.

Ситуацию с ремонтом оборудования на ТЭЦ- 2 держит на контроле аким области — на очередном аппаратном совещании в Караганде регионы отчитались о прохождении отопительного сезона. Нарекание вызвала ситуация в Темиртау. Сроки ремонта оборудования на ТЭЦ затягиваются, у станции так и нет паспорта готовности, и эта проблема не движется. Аким Темиртау отчитался перед руководством по селекторной связи. Но это Ерлана Кошанова не убедило, он посетовал, что даже с наличием необходимых средств, которые нашло предприятие «АрселорМиттал Темиртау», государственные органы не могут нормально организовать ремонтную кампанию. Удивило главу региона и то, что чиновники не анализируют ситуацию по прохождению отопительного сезона. И не подводят экономические подсчеты.

По данным темиртауского актимата, последние два года ТЭЦ-2 находится в неудовлетворительном состоянии, котлы постоянно выходят из строя. Сейчас на станции идут ремонты. 31 мая будет обновлен второй котел. Вот-вот приступят к ремонту 5-го котла. В начале июня начнут ремонт турбогенератора. Согласно графику, к середине августа планируют отдать на ремонт котел №6. Но его могут принять только в начале отопительного сезона. Это крайне возмутило Ерлана Кошанова. Выслушав отчет, он поручил обеспечить жителей Темиртау качественным теплом к началу отопительного сезона. А до этого вести жесткий контроль за ситуацией.