fbpx

В жилом доме поселка Актау рухнул лестничный пролет


Кроме этого обрушилась часть стены. Из дома экстренно эвакуировали жильцов, однако альтернативного жилья им не предложили.

— Я на базаре ночевала у подружки. Вот в чем была, в том и вышла. У меня щитовидка, но полиция стоит, не пускает, мне даже лекарства нельзя брать, — жалуется Людмила Русских.

Жители аварийного дома сейчас в безвыходном положении. Людмила Русских буквально осталась на улице. В доме, где произошло ЧП, она проживала 25 лет, но за все это время не смогла оформить на него документы. Говорит, куда не обращалась, ей все время твердили, что она живет в несуществующем доме.

— Когда я позвонила депутату, стала плакаться, он сказал: «Ваш дом нигде не числится, ваш дом — фантом», — уверяет Людмила Русских.

В числе бездомных может остаться и Татьяна Азонова, квартиру в аварийном доме ей оставила бабушка, из всех документов на жилье дала только ордер. Эта женщина, как и Людмила, утверждает, что прописаться в доме не смогла.

— Вот теперь этот ордер не действителен. Мы хотели прописаться, но в этом доме уже не прописаться, он уже более 10 лет нигде не числится. Прописаны мы у чужих людей. Теперь вот, когда случилась эта беда, они приехали и так и сказали: «У кого нет документов, идите на улицу», — говорит Татьяна Азонова.

ЧП с обрушением в доме в поселка Актау произошло 29 мая. Дом вполне имеет адрес, говорят в темиртауском акимате, пятый квартал, дом номер два. А вот состояние его давно уже было плачевным. Сначала в одном из подъездов обрушился лестничный пролет на первом этаже, а затем упала и стена. Сейчас чиновники решают вопрос о проведении технической экспертизы здания, пока не будут получены результаты экспертов, в дом никого не запустят.

— Если обследование покажет, что дом признается аварийным, то те люди, у которых есть документы, законные документы на жилье: ордера, договора, договора купли-продажи, договора привотизации, те будут поставлены в очередь и, в соответствие с законом о Жилищных отношениях им будет предоставлено жилье, — пояснила Ирина Вундер, начальник сектора жилищной инспекции ЖКХ г. Темиртау.

Сейчас без жилья в поселке остались семь семей, только две из них имеют ордера на квартиры, им обещают предоставить временное жилье. Все остальные обитатели этого дома должны будут искать себе жилье сами. Ими заниматься представители исполнительной власти не будут. В случае же, если дом признают не аварийным, здесь обещают провести капитальный ремонт. Но в такой поворот событий актаусцы не верят.