fbpx

Спасателям удалось найти тело утонувшей школьницы


На поиск девочки в водах Нуры ушло семь дней, проведению поисковых работ сильно мешали погодные условия.

Почти неделю искали спасатели в Нуре тело утонувшей школьницы, на помощь пришли и военные, и волонтеры. Четвертого июня спасателям сообщили, что тело обнаружили рыбаки в двух километрах от места происшествия.

— В 10.18 нам сообщили о том, что рыбаки увидели девочку, тело всплыло. Они позвонили в службу 112, но наши спасатели там уже были. Обнаружили, вызвали родителей, они опознали, передали родственникам и полиции, — рассказал начальник темиртауской водноспасательной станции Михаил Шуленин.

Несмотря на то, что погода была не благоприятная, поиски школьницы не прекращались, спасателям даже пришлось временно прикрыть дамбу, чтобы снизить течение реки. Но особых результатов это не дало.

— Ежедневно по семь-восемь человек водноспасателей, военные воинской части, волонтеры работали. Поиск усложняли погодные условия, нашли, но с поздними сроками, — признает Михаил Шуленин.

Этот несчастный случай стал итогом игры подростков на берегу реки. Трагедия произошла 29 мая. Раскачиваясь на тарзанке, привязанной к дереву, четырнадцатилетняя школьница не удержалась на веревке и сорвалась в воду. Справиться с сильным течением она не смогла.

В прошлом году на этом же месте утонул девятнадцатилетний парень. Он также из-за сильного течения не смог выбраться на поверхность, его тело унесло далеко от места происшествия. Спустя четыре дня его также нашли в нескольких километрах от места трагедии.