fbpx

В Темиртау произошел пожар в многоэтажном доме по проспекту Мира


В результате возгорания в мусоропроводе угарный дым поднялся до верхних этажей, эвакуировано 4 человека, включая двух детей.

Пожар в доме № 96 по проспекту Мира произошел в 12 часов дня. Загорелся мусоросборник. Едкий дым по трубе моментально заполнил весь подъезд. Люди, почуяв запах гари, стали массово покидать свои квартиры. Отойдя от шока, люди стали гадать, в чем причина пожара. И здесь их мнения разделились.

— Поставили новую дверь, все было закрыто. Это кто-то в мусоропровод специально бросает сигарету, у нас такое впечатление. От сигареты так быстро не загорится, это что-то плесканули и подожгли, — заверили жильцы.

Прибывшие на место пожарные выбили полыхающую дверь мусоросборника и стали тушить огонь. Пока одни боролись с возгоранием, другие эвакуировали людей.

По словам жильцов, это уже не первый случай, когда у них горит мусоропровод. Так, в ночь с 18 на 19 мая здесь также произошло возгорание. В обоих случаях, считают пожарные, причиной пожара послужила не потушенная сигарета.

— В подъезд включилось звено ГДЗС на дымоудоление, в процессе эвакуации эвакуировано 4 человека: две женщины и два ребенка. Предварительная причина данного пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица, но можно предположить, что был брошенный не затушенный окурок в мусоросборник, — сообщил Константин Малышев, старший инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Темиртау.

Площадь возгорания составила три квадратных метра. В ликвидации огня были задействованы три единицы спецтехники и 10 пожарных. Благодаря оперативному вмешательству спасателей, пострадавших удалось избежать.