fbpx

Жители многих районов Темиртау остались без электричества


Причиной отключения электроэнергии послужила серия аварий на подстанциях Южная и Западная. Сейчас проблемные микрорайоны запитаны от резервных линий электропередач.

День 29-го июня для многих организаций города преподнес сюрприз: в городе внезапно отключили свет. Работа некоторых предприятий была парализована. В первой половине дня произошла авария на подстанции Южная. В результате без напряжения остались жители 7 и 9 микрорайонов, а так же частично был обесточен 68 квартал. Аварию устранили в течение 20 минут. Следом на ГПП-9 сработала система «замыкания на землю», из-за чего без света остались 68 квартал и Горка Дружбы. Поломку так же устранили довольно быстро, в течение получаса. А уже в 5 часов вечера произошла масштабная авария на подстанции Западная, из-за которой на 5 часов без света остались жители третьего, четвертого и 3 «а» микрорайонов. По словам руководства «Горсвета», сейчас эти районы работают на резервном питании.

— Все это сейчас запитано по резервному питанию, работы продолжаются, люди будут работать субботу, воскресенье, пока не восстановим нормальное электроснабжение города. Которые отключения будут происходить, связаны с тем, что мы вводим нормальную схему питания города, чтобы вернуться после аварии, потому что ситуация сейчас достаточно критическая, — пояснил Сергей Мозгочев, начальник участка восточного района ТОО «Горсвет».

Жители Восточной части города хоть и не испытывали трудности с подачей электроэнергии, но готовится к ним придется. В течение двух месяцев будут отключать свет и у них. По словам электриков, с понедельника они приступят к плановому текущему ремонту подстанции. Будут готовить электрические сети и оборудование к зимнему периоду. Ремонтные работы продлятся около трех месяцев, в связи с чем в некоторых районах будут перебои с подачей электроэнергии с 9 утра до 4 часов вечера.