fbpx

В поселке Актау до сих пор не решен вопрос проблемного котла


В поселке Актау до сих пор не решен вопрос проблемного котлаВсю зиму кочегары проработали, как на пороховой бочке. Котел работал с нарушениями правил техники безопасности. Власти обещали справиться с проблемой еще весной, но с тех пор ситуация не изменилась.

Прошедший отопительный сезон для кочегара Павла Иванченко стал настоящим испытанием. Котел, отапливающий два многоквартирных дома в поселке Актау, всю зиму завывал, щелкал и издавал пугающие звуки, как будто вот-вот взорвется. Особенно щелчки были слышны, когда температура в котле поднималась выше 80 градусов.

Сам котел работает по принципу закрытого цикла, и если в доме отключают электроэнергию, он начинает закипать. Исправить ситуацию может только аварийный генератор, который числился в комплекте, но при установке котла загадочным образом исчез. Этой зимой после того, как случился взрыв в Шахане, тревогу в Актау забила домком Алена Пеннер.

Генератор к котлу обещали установить сразу после окончания отопительного сезона. Закончилась весна, уже середина лета, а генератора все нет. Всего в поселке Актау работает 17 котлов. В этом году их планировали модернизировать и закрепить за ними ответственные организации. Проблемные агрегаты обещают вынести за пределы котельных к началу отопительного сезона. За ситуацией следит прокурор города, об этом он сообщил на брифинге в Караганде.

— Буквально в конце мая на один котел было выделено порядка 15 миллионов тенге, и сейчас идет работа по его переносу на улицу. До начала отопительного сезона, я думаю, что акимат города все такие проблемные котлы из домов вынесет, — заверил прокурор.

Найдется ли генератор к проблемному котлу — работники кочегарки пока не знают, но в том, что вопрос решится положительно — уже начали сомневаться, обещания власти уже не сдержали. Но Алена Пеннер говорит, что будет поднимать эту проблему вновь, теперь уже на уровне прокуратуры.