fbpx

Четыре дома в поселке Актау могут остаться без отопления


Котлы, отапливающие дома, в аварийном состоянии. Причем ремонтировать их не на что. Актаусцы переживают, что повторят трегедию поселка Шахан, ведь спасаясь от мороза люди забудут про технику безопасности.

В ведении Ахлимана Касумова дом №25. Домком в отчаянии показывает запчасти котла, которые давно уже выработали свой ресурс. А это значит, тепла зимой не будет, старые котлы просто не справятся с морозами.

Ситуация с отоплением в поселке Актау вообще плачевная. Из восьми домов, которые отапливаются автономно, четыре системы в аварийном состоянии и в зиму они не протянут. Один котел и вовсе установлен незаконно, его нужно убирать из подвала многоэтажки. А власти предлагают сельчанам самим позаботиться о безопасности и на собственные деньги оснастить котельные.

— Грядет новый отопительный сезон. Как мы войдем в него — не знаем, потому что 4 котельных полностью не готовы к отопительному сезону. Денег не хватает, деньги, которые выделили, хватит всего лишь на одну котельную, на две от силы. Мы не знаем, как выходить из этой ситуаций. Аппарат акима Темиртау обещает помочь, но также говорят, что собирайте деньги с людей. Мы посчитали, что собирать с людей с каждой квартиры где-то по 60 тысяч. У нас люди такое не смогут потянуть, — уверена Алена Пеннер.

В этом году на модернизацию систем отопления в поселке направили 15 млн тенге, предполагают, что половина из них уйдет на вынос проблемного котла из подвала жилого дома. На что потратят остаток суммы — еще не решили. Жители же поселка мечтают о центральной котельной, которую грозятся построить в Актау уже много лет.