fbpx

Ребенок отравился грибами


Несколько дней назад в реанимацию детской больницы в крайне тяжелом состоянии попала девятилетняя девочка. Врачам пришлось бороться за жизнь ребенка.

Девочка с тяжелым отравлением сразу попала в реанимацию, признаки отравления врачи определили мгновенно.

— Госпитализирована в состоянии ближе к тяжелому с признаками отравления, то есть, по типу атропиноподобного. Есть такое у грибов, вот именно у ложных сыроежек: расширены зрачки, галлюцинации, возбуждение, боль в животе, головная боль, — рассказал Сергей Александров, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии детской больницы Темиртау.

Грибы, которые семья собрала за городом, стали причиной отравления и взрослых. В больницу Темиртау попали мать ребенка, а также старшая сестра. Как отмечают врачи, таких тяжелых отравлений грибами в городе не было давно. Это первый случай за последние пять лет. Темиртаусцам медики настоятельно рекомендуют быть предельно внимательными при сборе грибов.

— Во-первых, собирать грибы те, которые знаете. Не известные грибы лучше не брать, сомневаешься в грибе — не брать. Потом рекомендуется собирать грибы вдалеке от проезжей части. То есть, не менее 500 метров. Они впитывают хорошо свинец, которые выделяется с выхлопными газами, — пояснил Сергей Александров.

Сегодня состояние школьницы удовлетворительное, ее перевели из реанимации в отделение. Восстановили здоровье и родственники ребенка. А медики советуют при первых признаках отравления сразу же обращаться в скорую помощь, а до приезда врачей принимать активированный уголь.