fbpx

Небывалый улов борцов с наркобизнесом


В Темиртау задержана и осуждена преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств. Преступников поймали с поличным, когда те занимались фасовкой 84 килограммов марихуаны.

О том, что в Темиртау орудует преступная группировка, сотрудники КНБ установили еще в сентябре прошлого года. В ходе расследования они выяснили, что двое жителей Темиртау совместно с гражданином Узбекистана занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Преступники хранили наркотики в одном из дачных массивов города. Там же в октябре 2016 года их взяли с поличным.

— При обыске в дачном строении были изъяты наркотические средства — марихуана — весом более 84 килограммов, в тот же день в гаражном массиве «Самал» Темиртау при сбыте 3 килограммов гашиша задержаны были двое граждан Казахстана. Установлен и задержан пособник наркогруппы, который выступал в качестве посредника и получал свою долю от реализации данных наркотиков, — рассказал Ерубай Дусалиев, судья темиртауского городского суда.

В мае этого года 6 преступников предстали перед специализированным межрайонным судом Карагандинской области. Организаторам и участникам наркогруппы вынесен приговор в виде лишения свободы сроком от 10 до 11 лет. А 18 июля приговор без изменений вступил в законную силу. Как отмечают представители судебной власти, в Темиртау это первый случай, когда ловят преступную группу с особо-крупной партией наркотиков.

— Данная спецоперация на моей практике была впервые, когда силовыми структурами была задержана группа, которая занималась сбытом наркотических средств в особо крупном размере: 84 килограммов. Действующим законодательством наказание за сбыт наркотических средств у нас очень было ужесточено, поэтому наказания были такими большими, — пояснил Ерубай Дусалиев.