fbpx

В девятиэтажном доме произошел пожар


Чтобы потушить пожар специалистам потребовались дополнительные силы и средства. Из дома были эвакуированы больше сорока жильцов, еще 22 спасли. К счастью, погибших нет.

Этот пожар стал одним из самых крупных в Темиртау за последнее время. Поэтому для тушения огня прибывшим на место ЧП спасателям пришлось вызывать подмогу. Огонь тушили семь специализированных машин и двадцать пожарных.

В первом часу дня внезапно загорелся балкон на пятом этаже. Соседи, увидев дым, хотели потушить огонь, но вода в доме оказалась отключена.

— Сосед снизу — он дома сделал ремонт, уезжает в командировку, часто не бывает дома. Мы с балкона смотрим в низ, а там горит, думали, сами потушим. Открываем кран — а там нету ни холодной, ни горячий воды. Потом вызвали пожарных., — рассказал житель дома Казбек Сыздыков.

Седьмой микрорайон сразу оцепили полицейские, приехали машины скорой помощи. Люди в панике стали выбегать из квартир, по ходу спасали детей и стариков. Двух инвалидов из горящего дома вынесли пожарные.

Толганай Наметова купила квартиру в этом доме лишь три месяца назад. Живет на девятом этаже, она едва не угорела от дыма, дети с мужем были на работе.

— Дома никто не остался, я сама еле выбралась. Муж позвонил говорит: «Быстро спускайся. Пожар». Документы все остались дома. Я с ночной смены пришла, только начала чай пить. Потом вижу, дымит что-то, я не поняла. Потом сильно разгорелось, я еле вышла оттуда, — уверяет Толганай Наметова.

Всего две недели назад купил квартиру в этом доме и Сарсенбек Альмуратов. Дым увидел с улицы и сразу бросился спасать детей. Говорит, на восьмой этаж так быстро не поднимался никогда.

— Бежал так быстро, что все забыл. Документы все остались там. Я по работе вышел из дома, смотрю, дымит из 5 этажа, я сразу выносить детей стал. Потом уже с 5-ого до 8-ого поднялся пожар. Мы переехали сюда совсем недавно. Теперь не знаю, что и как будет дальше, — рассказал Сарсенбек Альмуратов.

В этом пожаре спасли 22 человека, среди них трое детей. В целом эвакуировали из горящего дома 41-го жильца. Чтобы ликвидировать пожар, спасателям потребовалось больше часа. Площадь пожара составила около 85 квадратных метров.

Причины пожара сейчас выясняют специалисты, позже работники испытательной пожарной лаборатории сообщат, из-за чего загорелся дом. Но по данным спасателей, большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Всего с начала года в городе произошло 133 пожара, 27 из них — в жилых многоэтажках.