fbpx

Дорогие дороги. Часть 30


Дороги в Темиртау становятся местом происшествий и этому способствуют подрядчики, не соблюдающие правила безопасности при ремонте. Очередная авария произошла на проспекте Металлургов. Водитель иномарки на пешеходном переходе сбил пенсионера, мужчина скончался в больнице.

Этот пешеходный переход, расположенный на проспекте Металлургов, является одним из самых опасных. Вчера здесь произошел несчастный случай. 79-летний мужчина как и положено переходил дорогу по переходу, но тут на полном ходу его сбил автомобиль. Когда на место ДТП приехала скорая помощь, пенсионер был еще в сознании.

— Состояние было средней тяжести, больной был в сознании. С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб волосистой части головы больной был доставлен в травмпункт центральной больницы, — рассказала Марина Ким, заместитель директора по лечебной части скорой помощи г. Темиртау.

По прибытию в центральную больницу пенсионер от полученных травм скончался. Сейчас в отношении водителя, сбившего пешехода, проводится досудебное расследование. Однако другие автолюбители его вины в совершенной аварии не видят. Говорят, после того как начался ремонт проезжей части и одну сторону проспекта Металлургов сделали двухсторонней, для водителей не предусмотрели дублирующие дорожные знаки. И теперь автовладельцы попросту не знают, где находятся пешеходные переходы. Водители уверены: пока дорожники не установят знаки, показывающие в обе стороны, новых трагедий не избежать.

Полицейские об отсутствии дублирующих знаков знают. Говорят, позаботиться об указателях должны были дорожники, проводящие на проспекте Металлургов ремонтные работы.

— Подрядчик, который осуществляет ремонт дороги, он обязан в соответствии со статьей 631 обеспечить безопасность дорожного движения на участке, выставить соответствующие знаки и организовать дорожное движение, чтобы оно было безопасным для всех участников дорожного движения. Так как он этого не сделал, сейчас решается вопрос о его привлечении, даже можно сказать, уже привлекли его к административной ответственности по статье 631, — заверил Талгат Оспанов, заместитель начальника МПС УВД г. Темиртау.

Сейчас подрядчик уже закупил 6 дорожных знаков и в ближайшее время их установит. Вот только своевременной эту необходимую меру безопасности не назовешь. Сотрудников же дорожно-технической инспекции, чья задача как раз таки следить за соблюдением подрядчиками правил безопасности во время проведения ремонтных работ на дорогах города, к ответственности привлекать не будут.