fbpx

В пожаре погиб ребенок


Возгорание произошло в квартире дома по улице Победы за полночь. Соседи не сразу поняли, что является источником едкого дыма. Вызвали спасателей, но у малолетней девочки, находящейся в квартире, уже не было шансов. Еще трое людей, в том числе мальчик, находятся в реанимации.

Пожар в этой квартире случился ночью, когда семья спала. Площадь пожара была небольшой — загорелись мягкие диваны. Дым мгновенно стал распространятся по подъезду, — запах гари почувствовали соседи.

— Вышла, кричу: «У кого что горит?». А никто ничего. Потом еще кричала, стучала в квартиру — тишина, — говорит соседка Галина.

Многие жильцы подъезда уже спали. Люди в панике начали выбегать на улицу. Позже поняли, что горит квартира на втором этаже. Новые хозяева переехали сюда всего несколько недель назад, жилье снимали.

— Вы знаете, где-то около 12-ти часов был какой-то вроде взрыв, щелчок. Я подумала, что у меня банки взорвались. Потрогала — все нормально. Потом стал появляться дымок, пластмассой запахло. Смотрю, двое парней уже бегут, говорят, что там дым. Начали выбивать дверь, — продолжает Галина.

— Племянник наш с пятого этажа вышел на балкон покурить и увидел дым. Побежал вниз, попытался выломать дверь — у него не получилось. Вызвали пожарных, они вскрыли дверь, а там двое взрослых и двое детей, — рассказала еще одна соседка.

Звонок на центральный пункт пожарных поступил в первом часу ночи. Спасатели отреагировали мгновенно: уже через четыре минуты были на месте. К их прибюытию горевшая квартира вся была в дыму.

— В квартире были обнаружены четыре человека, из них мужчина, женщины и двое детей. К месту была вызвана скорая помощь, для оказания первой медицинской помощи. На пути следования в центральную больницу города Темиртау девочка скончалась. Предполагаемая причина пожара устанавливается, рассказала главный специалист отдела государственного пожарного контроля Людмила Рудник.

Медики скорой помощи доставили пострадавших в реанимацию. Женщина и ее сожитель, а так же девятилетний сын сейчас в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за их жизнь. В больнице не знают ни их имен, ни фамилий.

— Сегодня ночью поступили с ожогами трое неизвестных: ребеночек, мужчина и женщина. Находятся в крайне тяжелом состоянии, все на искусственной вентиляции легких и без сознания, — рассказал Вахтанг Гоцадзе, Исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации центральной больницы.

Каких либо прогнозов врачи пока не дают. Помощь оказывают карагандинские реаниматологи. Что стало причиной пожара, эксперты установят через три дня. По предварительной версии очагом возгорания стала не потушенная сигарета.