fbpx

Мусульмане готовятся к священному месяцу Рамазан


Пост начнется в ночь на 28 июня. Это одна из самых почетных обязанностей, которая требует строгого соблюдения. В течение 30 дней мусульмане должны отказаться от всех вредных привычек, простить все обиды и даже в горячих точках прекратить огонь.

Рамазан наступает в девятый месяц мусульманского лунного календаря. Он на 11 дней короче григорианского, поэтому каждый год он начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем. Именно в этом месяце началось ниспослание священного Корана пророку Мухаммеду. Рамазан у мусульман считается одним из самых почетных и требует строго соблюдения поста. Приверженцы Ислама в течение тридцати дней с первых лучей солнца и до заката должны воздержаться от еды и питья, а также, от вредных привычек. Верховный муфтий страны поздравил мусульман Казахстана с наступающим праздником.

— Современной медициной доказано, что пост полезен для человеческого организма. Он укрепляет не только тело, но и совершенствует душу человека, делая его добрым, милосердным, щедрым и терпеливым», — сказал Верховный муфтий РК Ержан кажы Малгажаулы.

Освобождаются от этой обязанности путники, больные, беременные женщины и кормящие мамы. Но те, кто пропустил или нарушил пост, должны заплатить так называемый штраф в 200 тенге за один день Оразы или накормить бедняка.

— С первых дней будет даваться фитр-садака, это не обязанность каждого мусульманина, если он не может выплатить. Но если есть возможность, он может выплатить фитр-садака с первого дня наступления священного месяца Рамазан и в период месяца в любое время он может прийти в мечеть дать фитр- садака не имущим, сиротам, бедным, — отметил советник Верховного муфтия РК шейх Мухаммад Хусайн Алсабеков.

В этом году священный месяц для 11 миллионов казахстанских мусульман начнется 28 июня и завершится 28 июля праздником разговения ораза-айт.