fbpx

Правозащитники встали на сторону потребителей коммунальных услуг


Для тех, у кого нет счетчиков тепла, АРЕМ предлагает повысить тариф на 20-50%.
Предложение антимонопольщиков пока не утверждено в правительстве. Однако уже сейчас правозащитники из Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» вступились за потребителей.Проект новой методики АРЕМ широко не обсуждался в прессе, его сложно найти в открытых источниках. Однако совсем недавно на сайте Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» появился очень интересный документ. Это письмо юристов организации по защите прав предпринимателей в АРЕМ. Они ознакомились с проектом новой методики и выдали свое отрицательное экспертное заключение.

«Для населения, не имеющего приборов учета тепла, тариф предлагается применять с повышающим коэффициентом 1,2. Для прочих потребителей, куда входят и представители малого и среднего бизнеса, не имеющие таких счетчиков, – с коэффициентом 1,5. Также предусмотрено, что при малом числе жителей дома, имеющего прибор учета, тариф предлагается установить с понижающим коэффициентом 0,5», – говорится в письме.

Эксперты «Союза «Атамекен» считают, что эти меры вызовут лишь дискриминацию по отношению к потребителям, не имеющим приборов учета. Тем более, что уже решено обязанности по установке общедомовых счетчиков тепла возложить на теплоснабжающие организации. То есть отныне от потребителя не зависит, когда именно в его доме появится теплосчетчик.

Введение новой методики без общественного обсуждения, по мнению юристов «Атамекена», приведет к появлению множества жалоб со стороны населения.