fbpx

16 миллионов тенге в качестве морального ущерба за смерть дочери


Любовь Ткаченко, мама девятилетней Ани, которую в июне этого года до смерти замучили подружки, обратилась в Казыбекбийский районный суд. Женщина требует, чтобы с родителей несовершеннолетних убийц взыскали моральную компенсацию.

Страшная трагедия в начале лета потрясла всех жителей страны. В Караганде три подружки заманили девятилетнюю Аню Ткаченко на пикник к озеру. Прибыв на место, 11-летние Кристина Евдокимова и Каролина Циммерман, а также 10-летняя Александра Челлер на пустыре издевались над подругой. Девочку сначала избивали и душили рукавом кофты, а затем бросили в водоем. В суде малолетние преступницы в подробностях описали, как убивали второклассницу.

— Саша захотела закопать Аню заживо. А Кристина не захотела. Кристина взяла свой белый свитер, надела на шею, завязала узел, дала один рукав Саше и себе и начали тянуть. Она задыхалась и не могла дышать, — рассказала Каролина Циммерман.

Сейчас мама погибшего ребенка подала иск на родителей, а также на городской отдел образования. Женщина считает, что педагоги могли бы своевременно обратить внимание на преступное поведение школьниц и предотвратить страшную трагедию. От чиновников Любовь Ткаченко намерена получить миллион тенге и по 5 миллионов тенге с каждой из матерей.

Напомним, что в конце июля карагандинский межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних отправил девочек в спецшколу сроком на один год.