fbpx

Сигареты в Казахстане могут подорожать до $10


Увеличатся акцизы на табачные изделия и алкогольную продукцию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования РК со ссылкой на руководителя ведомства.— Будут увеличены акцизы. И в дальнейшем увеличение продолжится. В частности, акциз на сигареты у нас сегодня составляет 1550 тенге на тысячу сигарет. Мы увеличиваем его с 2014 г. до 3 тыс. тенге почти на 100%. При этом планируется постепенный рост акцизов, который к 2020 г. будет доведен до уровня 45 евро на тысячу штук, — говорится в сообщении.

По словам Ерболата Досаева, то же самое будет и по алкогольной продукции. Если сегодня акциз на 1 литр спирта составляет 2,5 евро, то с 2014 года он составит 5 евро, а с 2016 года — 8 евро.

— Увеличение акцизов нам необходимо. И не только с экономической стороны. У нас слишком дешевые сигареты и спиртное. По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан входит в тридцатку лидеров по количеству потребления спирта на одного человека. Наш показатель — 7-8 литров на одного казахстанца! Это страшная цифра! Поэтому нам необходимо повышение акцизов. Я далек от иллюзии, что с повышением стоимости сигарет все бросят курить или бросят пить, когда водка подорожает. Но, по крайней мере, новых курильщиков и алкоголиков, думаю, будет меньше — потому что человек задумается: а стоит ли начинать курить, если пачка сигарет стоит 5-10 долларов, — добавил министр.