fbpx

Казахстанские базары и ярмарки ждёт тотальная проверка


МЧС планирует закрыть все торговые точки, где не соблюдают правила пожарной безопасности. На такие кардинальные меры в Астане решились пойти после недавнего пожара на знаменитой алматинской барахолке, передает телеканал КТК.Спасатели заявляют, что никакие акции протеста их не остановят.

— В этом вопросе мы будем оперативны и будем активно работать с Министерством юстиции и его подразделениями об исполнении судебных решений. Я думаю, что теперь мы не будем реагировать на критику о том, что мы закрываем объекты, а там у граждан свои интересы, и они пугают тем, что выйдут на забастовки, — заявил министр по ЧС РК Владимир Божко.

Крупный пожар на барахолке в Алматы произошёл в начале сентября. Пострадали несколько вещевых рынков – огонь бушевал на площади в пять с половиной тысяч квадратных метров. Расследование этого ЧП ещё продолжается. В МЧС создали специальную оперативную группу, которая изучает не только причины возгорания, но и выясняет, какие нормы пожарной безопасности были нарушены на базаре. По результатам предварительного расследования, следователи возбудили два уголовных дела. Главную причину пожара эксперты МЧС уже назвали — к возгоранию привели сварочные работы, которые в тот день вели на рынке.