fbpx

Нового повышения штрафов не будет


В КАП МВД РК опровергают информацию, появившуюся в некоторых казахстанских СМИ, о грядущем ужесточении наказаний для водителей.Статьи и новостные телесюжеты, рассказывающие о том, что суммы штрафов в Казахстане вновь хотят повысить, появились в ряде отечественных средств массовой информации, не совсем верно трактующих новый закон «О дорожном движении», который вступит в силу в нашей стране 20 октября.

Как рассказали корреспонденту «Колёса» сотрудники Комитета административной полиции МВД РК, никакого ужесточения ответственности для отечественных водителей не произойдёт. Суммы штрафов за нарушения ПДД были увеличены ещё полгода назад, в конце апреля 2014-го. Вступление в силу нового закона оставит их неизменными.

Правда, с 1 января 2015 года в Казахстане начнёт действовать новый Кодекс об административных нарушениях, но и в этом случае изменится лишь нумерация статей в документе. Наказания останутся прежними. Мало того, после вступления в силу нового КоАП автолюбители получат возможность уплачивать штрафы со скидкой при уплате в течение семи дней. Правда, рассчитывать на послабление смогут только водители, попавшие под бдительное око живых дорожных полицейских. Штрафы по нарушениям, зафиксированным камерами фото- и видеофиксации, придётся уплачивать в обычном режиме.