fbpx

За неделю в РК было продано более 2 млрд долларов


Объем торгов долларом на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в понедельник, 20 октября, составил $710 млн. За прошедшую неделю было продано более $2 млрд. По словам экспертов, резкое увеличение объема торгов связано со слухами о девальвации – население, пытаясь обезопасить свои сбережения, активно скупает валюту.«Сейчас идет негативный информационный фон, ожидания девальвации, подогреваемые слухами. Те, кто хочет захеджироваться или защититься от девальвации, бросились покупать доллары, соответственно, пошли повышенные объемы», – полагает аналитик. При этом Т.Камаров отмечает, что февральская корректировка курса тенге не прошла бесследно для большинства казахстанцев, поэтому логично, что на новой волне слухов о возможном обвале национальной валюты люди пытаются защититься от девальвации и покупают доллар. Невзирая на большие объемы, по мнению эксперта, курс довольно устойчив, не без усилия Нацбанка РК.

«Утренняя сессия закрылась на уровне 181,5 тенге. Несмотря на большой объем, курс устоял. Таким образом, регулятор дает понять, что курс непоколебим и адекватен. Вспомните, в августе тоже были слухи, доллар скупался. Но Нацбанку удалось погасить панику», – напоминает аналитик. Вместе с тем Т.Камаров полагает, что ажиотаж спадет через одну-две недели, и уже к новому году часть скупленной валюты будет обратно переведена в тенге. «Думаю, что это протянется неделю-две.

Ближе к новому году, когда у людей закончится запас тенге и все будут сидеть в долларах, придется часть валюты возвращать обратно, если только они не будут потрачены на недвижимость и авто», – прогнозирует Т.Камаров.