fbpx

В Казахстане — новая экономическая политика


Президент республики выступил с посланием народу Казахстана, в котором рассказал об основных направлениях развития республики на ближайшие годы. Основное внимание Нурсултан Назарбаев уделил вопросам экономики и развития инфраструктуры.

Один из основных моментов новой экономической политики, получившей название «Нурлы жол», является ввод в обращение средств национального фонда. Деньги, полученные за счет торговли природными ресурсами, теперь будут напрямую работать на экономику. Сейчас из стабфонда будет выделено 500 миллиардов тенге, половина из которых пойдет на оздоровление банковского сектора, большая часть основных средств — на помощь бизнесу и привлечение новых инвестиций. Нурсултан Назарбаев распорядился направлять из Национального фонда в бюджет республики по 3 миллиардов долларов ежегодно на проведение социально-экономических преобразований в стране в кризисный период.

Основой новой экономической политики станет план инфраструктурного развития, рассчитанный на 5 лет. Ее реализация оценивается в 24 миллиарда долларов. Одно из направлений — увеличение финансирования строительства арендного жилья на 180 миллиардов тенге в течение следующих двух лет. Оно будет сдаваться нуждающимся с правом выкупа под 1-2% годовых.

Кроме того, по 200 миллиардов тенге ежегодно в течение следующих 5 лет будет выделяться на модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Это должно полностью искоренить данную проблему. 70 миллиардов дополнительно будет направлено и на решение проблем аварийных школ и ликвидацию трехсменного обучения.

Отдельно Нурсултан Назарбаев отметил, что даже в условиях кризиса государство должно выполнять все свои обязательства перед гражданами: зарплаты и пенсии не должны снижаться, и их, при возможности, нужно увеличивать. Кроме того, реализация новой экономической программы позволить создать 200 тысяч новых рабочих мест, что также поспособствует оздоровлению экономики.