fbpx

Откуда появилась традиция отмечать Старый Новый год


Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием — Старый Новый год.Сегодня канун Старого Нового года. Старый Новый год — это прекрасная возможность встретиться с друзьями, поздравить тех, кого не успели поздравить, вновь зажечь огни новогодней елки и еще раз посидеть за праздничным столом. Разумеется, ширина размаха празднования «второго» Нового года уже не та, да и выходных дней на эти праздники не предусмотрено…
Но, тем не менее, каждому по силам внести «изюминку» в праздничный ужин 13 января. Например, можно налепить вареники с сюрпризами.
Среди традиционных вареников с творогом, капустой, вишней, картошкой часть может быть с нетрадиционными «начинками».
Скажем, с такими: сахар (весь последующий год счастливчика ожидает сладкая жизнь), нитка (наступивший год обещает подарить путешествия), пуговица (к обновкам), фасоль (к детям),семечки (к новым знакомствам), монетка (к деньгам).

Также, удачными приметами в канун Старого Нового года считаются пришедший первым в дом утром мужчина, а не женщина; наличие денег в доме – к богатству, а дать взаймы – к бедности; есть в канун Старого Нового Года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома, а вот блюда из свинины самое то – ведь свинья «прироет» к дому счастье.

Незамужние девушки в канун Старого Нового года гадают на женихов, замужние же сопоставляя погодные условия, предсказывают погоду на весь год — если ночь после Нового года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота; — если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай; — если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший мёдосбор; — если падает мягкий снег, — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым; — какой первый день в Новом году, такой и год будет.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

1.Старый Новый год – это неофициальный дополнительный праздник, который образовался в итоге смены летоисчисления. Разница между Юлианским и Григорианским календарями равна 13 дней. Поэтому Старый Новый год празднуют с 13 на 14 января.

2. Известно, что смещение между календарями каждое столетие увеличивается. То есть, в 2100 году Старый Новый год выпадает на 14 января.

3.В странах СНГ праздник появился в 1918 году.

4. Несмотря на то, что Старый Новый год не является официально признанным праздником и люди не получают выходной день для этого торжества, более половины всего русскоязычного населения его все таки отмечают. В некоторых семьях рассматривают его как ностальгический праздник, и стараются провести его собрав всю семью.

5. В древние времена этот день посвящался Василию Великому.
И на Васильев день крестьяне отмечали старинный земледельческий праздник «овсень». Особое место занимал обряд «хождение в гости».
А в Украине Старый Новый Год называли Щедрым вечером. Это было связано с тем, что на ужин подавали кутью, которая, в отличие от рождественской кутьи, была сдобрена жиром или салом, т.е. была щедрой (непостной). Наутро люди выходили сжигать снопы, называемые «дидухами» и прыгали через костер. Эти обряды были символами очищения от нечистой силы. Затем, уже очищенными, можно было ходить по домам и «посевать» новый год, новое благополучие, новое счастье. Зерна, которыми «посевали» не сметали веником, а бережно собирали, а весной смешивали с зернами для посева. На Старый Новый год принято ходить мириться, улаживать конфликты, просить прощения. Причем отказать в примирении или в прощении ни в коем случае нельзя.

6. Кроме Украины и России, Старый Новый год знают, помнят и отмечают в Молдавии, Грузии, Белоруссии, Армении, Сербии, Черногории, Македонии и в некоторых районах Швейцарии.