fbpx

Устроить ребенка в школу можно через интернет


Родители будущих первоклассников могут подавать заявление в школу через портал электронного правительства, сообщается на сайте egov.kz.Данная услуга доступна только для школ, в которых внедрена информационная система электронного обучения «E-learning» в Астане, Алматы, а также областных и районных центрах Казахстана.

«Для подачи онлайн-заявки необходимо зарегистрироваться на портале электронного правительства egov.kz, ввести ИИН ребенка и заверить заявление электронной цифровой подписью (ЭЦП). Если ребенок находится под попечительством, то к запросу необходимо прикрепить скан-копию свидетельства о рождении ребенка», — говорится в сообщении.

Услугой можно воспользоваться бесплатно в течение пяти рабочих дней. Родители могут выбрать школу по следующим профилям обучения: общеобразовательная школа, школа-гимназия, либо школа-лицей.

В случае подачи заявления в школу-гимназию, либо в школу-лицей, в течение трех рабочих дней в личный кабинет пользователя поступит уведомление о необходимости прохождения вступительного конкурса, с указанием времени и места проведения конкурса. Далее, в зависимости от итогов конкурса, родители через портал egov.kz получат уведомление о зачислении в школу, либо отказ с разъяснением причин.