fbpx

Олимпийский факел, побывавший в открытом космосе, вернули на землю


Предполагается, что именно от этого факела будет зажжен огонь Олимпиады в Сочи. Международный экипаж МКС, который привез факел, встретили в Карагандинском аэропорту.

Факел был отправлен в космос 7 ноября, а 9-го числа он был вынесен в открытый космос, где впервые в истории произошла эстафета огня. 11 ноября космонавт Федор Юрчихин доставил олимпийскую достопримечательность на Землю. С орбиты вернулись также итальянец Пармитано Лука Сальво и американка Карен Найберг. Правда, к журналистам астронавтка не вышла — запретили медики. Сам факел везут от места посадки в отдельном вертолете, поэтому общественность его не увидела. Первыми перед журналистами выступили космонавты, которые и объяснили, почему на встречу они прибыли без ценного груза.

— У нас на корабле есть грузы срочные и есть обычные. Срочные надо в первую очередь достать и доставить. Космонавты к этому не относятся, они суперсрочные, поэтому нас сюда привезли раньше. Факел действительно относился к срочным грузам, — пояснил командир корабля «Союз ТМА-09М» Федор Юрчихин.

В память о полете астронавты получили подарки: национальные наряды, домбры и именные матрешки, на которых изображены портреты космонавтов. Вручать подобные сувениры становится традицией: ни одна из последних встреч космонавтов не обходилась без такого рода сувениров.