fbpx

Президент Казахстана подписал закон об обеспечении сирот жильем


Закон направлен на усиление гарантий в сфере обеспечения жильем социально уязвимой категории граждан. В нем прописана норма о приоритетном предоставлении жилья детям-сиротам наравне с ветеранами ВОВ и инвалидами.Кроме того, документ предусматривает, что местные руководители исполнительных органов будут нести персональную административную ответственность за невыполнение законодательства.

По данным Министерства образования и науки, в Казахстане насчитывается 34 тысячи детей-сирот, из которых 11 тысяч находятся в детских домах. Ежегодно в республике из детских домов выходят около 2000 детей-сирот. Из них лишь 10-15 процентов обеспечиваются жильем.

По данным областного управления образования, в Карагандинской области на сегодняшний день жилья не имеют более 2700 детей-сирот.

Аким Карагандинской области Бауржан Абдишев поручил акимам городов и районов взять этот вопрос на особый контроль. «Должен быть четкий план по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — подчеркнул он.

Кроме того, глава региона поручил разработать совместную программу с центром молодежных инициатив по созданию домов молодежи.